поликистоз - вопрос №900441

300 p

Здравствуйте! У меня такая проблема — не получается забеременить. Врачи ставят поликистоз. Сдавала анализы. (прикладываю результаты). Но лечения так и не было назначено. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. И можно ли избежать лапароскопии в моем случае?

Дополнение автора от 07.01.14 16:38:00

Контраценптивы не назначали никакие.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, пожалуйста, напечайте цифрами результаты ваших гормонов или дайте ссылку, где их можно рассмотреть в развернутом виде. Здесь рассмотреть сложно. Тогда прокомментирую анализы и дам рекомендации. Вижу только, что ТТГ идеальный, проблем с щитовидной железой нет. Обязательно укажите день цикла, когда сдавали 17-ОПГ. Укажите также вес и сахар крови.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

В Вашем случае необходимо выяснить причину бесплодия. Судя по данным УЗИ, у Вас причина бесплодия — поликистоз яичника, т.е. яичниковая форма бесплодия. Кроме того, у Вас ановуляция, т. е. не происходит созревание яйцеклетки в фолликулах способной к оплодотворению.  Также имеет место повышеный уровень тестостерона. Лапароскопия Вам на данный момент не показана. По результатам исследований вам нужно назначение гормональных препаратов, направленных на снижение уровня тестостерона, нормализации функции яичников (такие как «Диане 35», «Ярина» идр.). Гормоны назначают минимум на 6 месяцев, с контролем УЗИ. На УЗИ проводят фолликулометрию ( измеряют размер фолликулов). Через 6 мес. после приема гормонов нужно повторить анализ на гормоны яичников (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, тестостерон). Если они в норме будут, нужно начинать стимуляцию овуляции (Кломифен, Клостильбегит). Ежемесячно при этом делаются тесты на овуляцию (спец. тест — полоски).

Удачи Вам в решении проблем.

Буду благодарен за оценку ответа.

Спасибо.

Юля! Что нужно для того, чтобы состоялась беременность? прежде всего, конечно, нормальная спермограмма мужа, но это не обсуждаем, поскольку наверняка вы ее уже проверили. Далее, важно, чтобы ваши гормоны( и гипофиза, и яичников, и щитовидной железы)  были в норме и обеспечивали нормальное созревание, функционирование яйцеклетки. Это обеспечивается слаженной работой перечисленных эндокринных органов и нормальным соотношением ЛГ, ФСГ, пролактина, ТТГ. С щитовидной железой проблем нет, там все прекрасно. Пролактин желательно проверить в любой день цикла, после подготовки к нему. Если раньше проверяли его и был в норме, либо совсем незначительно повышен — значит, с ним тоже проблем нет. ЛГ высоковат, что одновременно с повышенным тестостероном и УЗИ признаками, отсуствием беременности  позволяет у Вас уверенно диагностировать СПКЯ. При СПКЯ неизбежно наступает ановуляция, яйцеклетка не созревает на каком-то из этапов, что приводит к ненаступлению беременности. Следовательно, чтобы возникла беременность, необходимо стимулировать овуляцию. Есть разные способы ее стимуляции (кломифен по схеме, либо гонадотропины, либо сочетанное их назначение, схемы разные и подбираются индивидуально под каждую женщину). При приеме этих препаратов возникает овуляция, во второй фазе цикла для поддержания этой фазы и успешной имплантации яйцеклетки назначаются препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан). Так проводится несколько циклов стимуляций, если беременность не возникает сразу же в 1-2 цикле. Уже во втором цикле можно присоединить метформин для повышения вероятности овуляции, несмотря на ваш нормальный вес и сахар.

Очень важно начать эту стимуляцию лишь после того, как вы убедитесь в проходимости маточных труб (гистеросальпингография либо УЗИ), то есть чтобы не зря было проведена эта стимуляция.

Еще один очень важный момент — у вас повышен ФСГ. Вы раньше проверяли данный гормон? Какие были результаты? Он повышен незначительно, но вполне может вызывать трудности с зачатием, поскольку определяет потенциал яичников, отражая количество яйцеклеток в нем. Повторите анализ еще раз на 3-5 день цикла вместе с ингибином В и АМГ.

Ненаступление беременности в течение нескольких циклов стимуляции овуляции говорит о необходимости проведения лапароскопии, ничего опасного в этой процедуре нет, но шанс беременности повышается после ее проведения.

Прогноз и дальнейшая тактика будут определяться также результатами УЗИ (нужна фолликулометрия во время  стимуляции), результатами ФСГ, АМГ, ингибина.

Необходимости в оральных контрацептивах не вижу, раз вы планируете беременность. Нужны ли эстрогены в первой фазе — пусть решит гинеколог, это будет видно по толщине эндометрия в 1 фазе( у вас УЗИ проводилось не в 1 фазу). Это может быть существенно, учитывая, что препараты для стимуляции (кломифен) могут истончать эндометрий.

По поводу 17-ОПГ и кортизола — там все в порядке. Будут вопросы — пишите в чат.