мама в запое у подростка 12-ти лет - вопрос №902643

Здравствуйте! Меня зовут Анна, у меня есть вопрос… Мама моего племянника (12 лет, живут без отца с бабушкой)периодически (раз в полгода) впадает в запой (последний раз он продлился целый месяц). В такие периоды она его обзывает, кидается на него душить, говорит, что он ей не нужен… либо бросается с балкона, а он ее ловит. В последний раз дошло до того,что племянник спал по 5 часов ночами (остальное время приводил маму в себя), в результате четверть окончил с тройками, поведение испортилось (появилась агрессия). Сейчас мама не пьет и племянник ведет себя как обыкновенный мальчишка: радуется, играет. Но я боюсь, что у него на душе уже есть рана. Как его спасти? как вести себя при очередном запое? Спасибо вам заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Согласен с предыдущими ответами по поводу мотивации матери на помощь наркологической команды, вклюающей и психолога и нарколога и психотерапевта:) Однако от проблем ли она пьет зависит от стадии алкоглизма (раз запои, значит зависимость скорее всего, если это вправду запои, а не злоупотребление, но не суть). На последующих стадиях на предний план выходит не проблема, а тупая непреодолимая тяга к алкоголю, поэтому чем скорее обратится, тем лучше, но алкоголизм на то и хроническое заболевнаие, что не лечится, поэтому даже если (а это и не факт), она обратится и ЕСЛИ помощь будет эффективна (тажке не факт) всегда есть верятность срыва. Поэтому, как вам праивльно сказали, вы являетесь для него (если вы в хороших отношениях) некой опорой, положительным ресурсом, но этого может быть недостаточно, поэтому ведите его к психологу (но к хорошему, подростковому именно) или к психотерапевту (это будет даже лучше). Только такой вариант помощи будет эффективным, если равнивать его с помощью так скзать через вас. Не стоит также забывать, что может он и подросток, то уже не семилетний ребенок и также имеет свои ресурсы.

Успехов в поддержке!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Со своей стороны вы можете оказывать поддержку вашему племяннику и стараться всегда быть рядом с ним. Хорошо если у вас будет возможность иногда брать мальчика к себе во время таких запоев.

Очень важно призвать к ответственности мать этого ребенка. Когда у нее нет запоя нужно найти возможность поговорить с ней об этом, убедить в том, что ей нужна психологическая помощь, понять ее, ведь пьет она не просто так, а от своих внутренних проблем, тем более если она воспитывает ребенка одна. Так же встает вопрос о том, есть ли у ребенка отец, жив ли он и насколько он доступен для общения с ним, это очень важно. Если он жив здоров и адекватен к его помощи тоже стоит прибегнуть, он должен принимать участие в воспитании ребенка и помогать ему справляться с трудностями.

Доброй ночи. Анечка, вы -замечательная тетя, и вы правильно думаете.

Ваш племянник регулярно получает психологические и физические травмы от матери. Вашему племяннику нужна психологическая помощь и поддержка. Сводите его на очный прием к детскому психологу.

В случае, когда мать уйдет в очередной раз запой, *сразу изолируйте мальчика от неё, например, заберите к себе, *вызывайте участкого и полицию, социальные службы (опеки и попечительства)  и скорую психиатрическую помощь.

Определяйте мать ребенка на принудительное (хотя бы) лечение либо лишайте её родительских прав.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам