Новосибирская область

Заявление написанное другим человеком - вопрос №902892

Имеет ли юридическую силу письменное заявление, написаное от одного лица, но подписанное другим лицом? Человек писавший и подписавший заявление указал в поле «от» не свое имя, при этом никаких доверенностей не выдавалось. Заявление было написно ошибочно, мы бы хотели признать его недействительным. Принявшая заявление организация принимает к работе такое заявление, несмотря на то, что лицо указаное в заявлении как заявительне подписывало его и заявление не поддерживает, о чем было сообщено организации. Их позиция состоит в том, что поскольку заявление писала и подписала жена заявителя указанного в поле «от», то данная ситуация допустима. При этом ссылаются на записи камер наблюдения на которых видно, что действительно приходила и чтото писала жена заявителя.
Какими нормами/законами описываются правила написания заявлений?
Как нам отменить такое заявление?

Ответы

Согласно требованию ГОСТ Р 6.30-2003 к оформлению документов, подписывать документ, должен его составитель. Следовательно заявление, не подписанное заявителем, юридической силы не имеет.