гормоны - вопрос №903965

Здравствуйте. можно у вас попросить совета. Мне 33 года третья беременность, вторая закончилась замершей на сроке 7 недель. На данный момент срок беременности 6 недель. Третью неделю идут мажущие коричневые выделения. Анализы: хгч 14200 при норме 14000-169000, прогестирон — 53 при норме 36-240, ДГЭА-С 5.3 при норме 0.38-3.6. Лечение: дюфастон по 2 таб 2 раза в день, утрожестан по 200вагинальнос утра и на ночь, и укол медофази 5000 (хгч) раз в пять дней. Корректно ли назначено лечение????

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Очень важно ориантироваться не на уровень ДГЭА и прогестерона, а на заключения после личного осмотра гинеколога, УЗИ, данных ХГЧ. Нет смысла в проверках названных гормонов (прогестерона, ДГЭА, а также тестостерона, пролактина, 17-ОПГ и пр), поскольку они закономерно повышаются при беременности, зачастую в десятки раз и это не говорит о патологии, поскольку в мире не существует верных и четко доказанных норм гормонов при беременности. Самым существенным гормональным обследованием является проверка ТТГ,  желательно проверить его  в ближайшие недели, на 7-8 неделе беременности. Утрожестан при беременности предпочтительнее дюфастона, но окончательное решение за вашим лечащим врачом. Прогестероновые препараты назначены совершенно правильно, учитывая угрозу прерывания. Если кровотечение не уменьшится  на фоне лечения, то нужно повторить в динамике УЗИ матки.