Тульская область

Могут ли сотрудники ДПС забрать... - вопрос №904167

Могут ли сотрудники ДПС забрать меня в отделение за неповиновение ихним требованиям? при этом я сидел в обезянике до суда

Ответы

За неповиновение зеконным требованиям сотрукдникам полиции предусмотрена и уголовная ответственность. Без  личной беседы с Вами дать оценку действий сотрудников полиции нельзя. Всех действия сотрудников ДПС расписаны в администартивном регламенте. Вплоть до того с какой стороны подходить к водителю. Регламент сотрудников ДПС должен знать каждый водитель. Заставить сотдуников полиции делать, то, что Вам нужно можно вежливо Читайте регламент на http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Здравствуйте! Насчёт уголовной ответственности за неповиновение сотрудникам полиции — глупость! Уголовный кодекс РФ её не предусматривает.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что если кратко ответить на Ваш вопрос — да, имеют право. Кроме того, законность действий сотрудников полиции должна исследоваться в судебном заседании по адмнистративному делу, так что если суд согласился с правомерностью их действий, то они законные.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.