Как попасть в стационар больницы? - вопрос №90522

Здравствуйте. Моей маме 42 года. 31 мая она перенесла сложную операцию на сердце (замена митрального клапана) по выделенной ей квоте. После операции мама пролежала в стационаре кардиологического центра в Москве 2 недели. После этого ее выписали. Все анализы были в норме. Лечащий врач в рекомендациях написал, что маме нужно сдавать определенные анализы через некоторый промежуток времени и постоянно находится поднаблюдением ЭХО КГ. Кроме того врач сказала, что мама должна еще 2 недели находиться в стационаре ЦРБ. Мы положили ее в больницу. Мало того, что в этой больнице не оказалось нужных лекарств, не проводятся нужные нам обследования, так еще и специалистов там нет. состояние мамы с каждым днем ухудшается. Теперь нужно попасть в областную больницу, где есть нужные обследования и специалисты. Но врачи говорят, что нет мест. Подскажите, как нам попасть в эту больницу? Имеют ли право врачи отказать нам в госпитализации? Куда обращаться и какими статьями закона мы можем руководствоваться? Заранее очень благодарна за ответ.

2 ответа

Ответы

По направлению из поликлиники от участкового терапевта на плановую госпитализацию, с ним к зав.отделения, в которое Вы хотите полжить маму, записываетесь в очередь (на определенную дату, когда будут места).

Если состояние резко ухудшается — вызывайте скорую!

Никакие законы вопросы госпитализации не решают. Их решают лечащие врачи. Если Вас не устраивают их ответы, обращайтесь к руководству лечебного учреждения. Кроме того, рекомендации кардиохирургов не носят обязательного характера. Окончательные решения принимают врачи учреждения, в котором наблюдается больная. Обращайтесь, настаивайте, требуйте! Ухудшение состояния не обьясняется отсустсвием каких-то обследований, а имеет определенную причину. Спрашивайте у врачей!