Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли... - вопрос №905297

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли при пониженном гемоглабине быть повышенное соэ? Еще у ребенка режутся 2 коренных зуба, а перед этим были сопли, дне 10. Врач сказал, что у ребенка рыхлое горлышко.

Ответы

Наталья! СОЭ может повышаться в связи пониженным гемоглобином (анемией). Поэтому считается, что цифры СОЭ малоинформативны и точны при анемии. Беспокойств это вызывать не должно, но нужно лечить анемию.