Здравствуйте моему сыну 10лет у... - вопрос №905364

Здравствуйте.моему сыну 10лет.у него на шее воспалился лимфоузел.визуально его видно небыло но прощупывался.нас направили к хирургу.он поставил диагноз киста шеи, и направил на консультацию к эндокринологу.там сказали что это киста щитовидки и направили к областному эндокринологу.там мы сдали анализы на гармоны, прошли узи.нам поставили многоузловой зоб и направили в институт на консультацию.там сделали биопсию щитовидной железы и по цитологии поставилипапилярная карцинома щж с метастазом в л.у. Готовят к операции.скажите не может ли быть ошибки? ребёнок чувствует себя нор.анализы в норме.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! данная патология — нечастая у детей, тем не менее, очевидно, были предпосылки к тому, чтобы у Вашего сына проявилось это заболевание. Главными факторами этого является йододефицит (проживание в эндемичном районе по йоду- Белоруссия, Украина, Брянская область и пр), влияние радиационного воздействия (учащение случаев рака ЩЖ произошло после аварии на ЧАЭС даже по прошествии многих лет), облучение головы в прошлом. В последнее время наблюдается более агрессивное течение карцином ЩЖ, но прогноз у вашего сына хороший, несмотря даже на наличие метастаза в лимфоузлы шеи, поскольку папиллярная карцинома — самый благоприятно протекающий вид опухоли ЩЖ. Симптомов быть и не должно, они редко появляются и лишь в запущенных стадиях. Почти все случаи рака ЩЖ у взрослых (я работаю со взрослыми) были бессимптомными. Я думаю, что диагноз вашему мальчику поставлен правильно и сейчас важно провести правильное лечение. Необходимо полное удаление ЩЖ, не оставляя ни кусочка — этим самым вы максимально снизите риск возможного рецидива и облегчите последующий контроль за состоянием ребенка (онкомаркеры АТ и Ат к ТГ можно в дальнейшем использовать только при полностью удаленной ЩЖ). Потребуется ли после операции лечение радиоактивным йодом (РЙТ), зависит от размеров папиллярной карциномы и наличия метастазов, обычно в таких случаях, как у вашего мальчика, РЙТ проводит, это поможет максимально уничтожить все очаги отсева опухоли. В дальнейшем назначается супрессивная терапия тироксином с целью подавления всяческого возможного роста опухоли. Необходимо будет контролировать уровень ТТГ и корректировать согласно ему дозу препарата. Конечно, все это непросто пройти, но вы не должны отчаиваться, потому что шанс дальнейшей полноценной жизни и выздоровления мальчика с таким диагнозом очень высокий. Удачи Вам!