режу себя - вопрос №905535

С 12 лет в стрессовых ситуациях режу себя (иногда бъю, царапаю, прижигаю). Недавно (мне 24) окончательно бросила это делать, но понимаю, что это лишь следствие, какой-то причины. Что с этиим делать?

Ответы

Доброе утро, Екатерина. Самоповреждение — это аутоагрессивное поведение, иными словами, нападение на саму себя. Причинами выступают очень сильные чувства. Порой через самоповреждение человеку становится легче, потому что он смещает боль с душевной на физическую. Вы правы, такому поведению предшествует причина, но нужна Ваша история жизненная и эмоциональная, чтобы понимать, что привело к формированию такого механизма выхода эмоций.