Добрый вечер! Замужем, 29 лет... - вопрос №905561

Добрый вечер! Замужем, 29 лет. У меня повышенный пролактин. принимала 8 мес достинекс. уже 3 мес не принимаю и пролактин опять вырос. в прошлом мес — 33,56, а в этом — 45,87. ЛГ- 9,85, ФСГ — 8,20 (в прошлом месяце были почти такие же результаты). все остальные гормоны в норме. Проверяла и гипофиз — все в норме. овуляцию отслеживаю наУЗИ — все норм. Возможно ли забеременеть при таком гормональном фоне?

Ответы

Олеся! Вы проверили макропролактин (неактивный пролактин)? Дело в том, что пролактин может повышаться за счет макропролактина (он определяется одновременно с активным пролактином, вычисляется в %), в этом случае лечение не требуется вообще. Если же процент макропролактин ниже 40%, то это истинная гиперпролактинемия и лечение ее требуется в том случае, если доказано, что именно она — причина бесплодия (то есть вызывает отсутствие овуляций и нарушение менструального цикла). В этом случае лечение проводят длительно — до 1 года, иногда до 2 лет. Если на фоне лечения возникает беременность, то достинекс отменяют. Иногда причиной повышения пролактина является повышени ТТГ, проверьте его. В ВАшем случае, раз есть овуляции, то  не пролактин мешает возникновению еременности. Нужно искать другие причины (проверить спермограмму, проходимость маточных труб, исключить половые инфеции).