Кемеровская область

могу ли я подать на... - вопрос №905826

могу ли я подать на алименты, если отец не признал отцовства, а в браке мы не состояли.

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться в  суд с заявлением об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Имеет смысл совмесно с иском об установлении отцовства подать иск  и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.При необходимости дополнительной помощи и подготовке документов обращайтесь в чат .Если ответ вас удовлетворил не забывайте его оценивать и остовлять отзывы.