Работа - вопрос №905915

Здравствуйте!!! у меня вопрос о работе. 6 месяцев назад устроилась работать в одну крупную компанию, в компании все работники из семьи, только одна я «чужая», все, что я ни делаю, моей наставнице (она племянница нашего босса) не нравится, постоянно меня отчитывает, пытается занизить, думала поговорить с боссом, но по опыту предыдущих работников (а их было много до меня, человек 7за полгода не выдержали ее и уволились) я поняла, что это бесполезно и не стала с ним говорить. Муж говорит: «увольняйся, раз не нравится», но я уперлась, поставила себе цель, сначала добиться хорошего результата, показать себя, но она постоянно ставит мне палки в колеса. Как вы думаете, стоит ли дальше бороться, или лучше уволиться? я- Ольга 28.04.1985, Она — 10.06.1982. зарание спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Вы воотчую столкнулись с явлением, которое на сегодня получило название МОББИНГ.

* Информация к размышлению:

" В психологии управления персоналом под термином «моббинг» понимается процесс психологической травли или террора одного из членов рабочего коллектива, осуществляемый со стороны руководства и / или коллег в течение некоторого времени (даже длительностью до нескольких лет). Этот термин был введен Х. Лейманом, который впервые его исследовал и охарактеризовал, определив 45 возможных вариантов проявления моббинга.

     Цель моббинга, как правило, одна и та же – выжить жертву из коллектива, заставить его уволиться или сделать так, чтоб его уволило начальство.

     Причины такого негативного явления как моббинг могут быть самыми разнообразными. Среди них: зависть к более успешному сотруднику (особенно если он пользуется уважением руководства или его собираются повысить) или сотруднику, которого недавно повысили, конкуренция с новичком, который успел проявить свои знания и умения, неприятие тех, кто отличается от остальных (религиозные и политические взгляды, внешний вид, поведение), замкнутость рабочей группы=клановость. Иногда причина моббинга заключается в неправильном поведении самой жертвы – демонстрации собственного превосходства в какой-либо области, хвастовство, высокомерие, стремление всех научить «как надо работать».

     В чем же проявляется моббинг? К наиболее распространенным его проявлениям специалисты в области психологии управления персоналом относят бойкот неугодного сотрудника, информационный вакуум, социальную изоляцию (когда с ним перестают даже здороваться и прощаться), распространение сплетен о нем, критика, клевета, высмеивание, создание проблем по работе, причинение вреда здоровью и т.д. Как последствие моббинга для его жертвы может выступать нарушение физического и психического благополучия или даже самоубийство.

Медицинские исследования, проводимые в Европе и США (там слово «мобинг» звучит сегодня практически повсеместно) показали, что люди, подвергающиеся на работе эмоциональному насилию, очень быстро становятся психологически нестабильными. Сначала жертвы моббинга доказывают коллегам и начальству свою социальную и профессиональную состоятельность. Когда давление усиливается, они попадают в социальную изоляцию. Не получив положительных оценок и растратив все силы на бессмысленные доказательства жертвы моббинга становятся уязвимыми, неуверенными и беспомощными. Их начинают терзать различные фобии, падает самооценка, появляются характерные стрессу симптомы – головная боль, простуда, невозможность быстро уснуть… Люди попадают в замкнутый круг, у них развиваются хронические заболевания, а вынужденное отсутствие на работе из-за плохого самочувствия вызывает претензии и все новые и новые моббинг-атаки.Часто мобинг становится причиной потери концентрации внимания и умственной работоспособности (нередки и случаи инфарктов). В результате человек уже не в силах выполнять свои должностные обязанности и вынуждено увольняется по собственному желанию. Однако на этом его проблемы со здоровьем могут не закончиться — могут остаться или даже усилиться, приведя к такому диагнозу, как посттравматический стресс. Неудивительно, что в книге «Насилие на работе», изданной в 1998 году Международным бюро труда, моббинг упоминаются в одном ряду с изнасилованием, ограблением и убийством. Конечно, на первый взгляд может показаться, что в сравнении с перечисленными преступлениями моббинг выглядит вполне безобидно, однако тот эффект который он оказывает на жертву, тем более если психологическая травля длится достаточно длительное время, имеет настолько разрушительное воздействие, что некоторые люди заканчивают жизнь самоубийством. Также не исключено, что некоторые из случаев немотивированной агрессии могут быть следствием негативных чувств, испытываемых людьми, подвергавшимися моббингу на работе."

** Надеюсь, информации  более чем достаточно  для размышлений на тему "… А оно Вам Надо?..." с последующим принятием решения… В Вашем случае — сплоченный клан сотрудников перевоспитаниям и переубеждениям не подлежит, даже если руководство начнет принудительными мерами насаждать так называемую организационную культуру......

Искренне желаю  здоровья, удачи, комфортной работы и семейного благополучия!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наверно важно понять — за что боретесь? чего ждете от вашей наставницы — похвалы, одобрения, принятия в «семью»? Чем это так важно для вас, что вы готовы терпеть ее придирки и унижения?