Здравствуйте! На 26-й день цикла... - вопрос №906071

Здравствуйте! На 26-й день цикла сдала кровь на гормоны (обычный цикл — 28-30 дней). Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты: Прогестерон — 87,7 нмоль/л; Пролактин 651,0 ммЕ/л; Тестостерон — 3,7 нмоль/л; Дегидроэпиандростендион-сульфат (ДГЭА — с) — 1,9 мкг/мл. Заранее спасибо!

Ответы

Анна, в некоторых лабораториях возможны свои нормы гормонов, но в целом я оцениваю ваши гормоны как нормальные. Прогестерон  в норме, пролактин чуть выше нормы, но это не говорит о патологии, повышение незначимое, а обычно свидетельствует о погрешностях в подготовке к анализу. Тестостерон по верхней границе нормы, но это не является патологией и при регулярных месячных не нуждается вообще в проверке. ДГЭА — малозначимое сейчас обследование (сейчас проверяют 17-ОПГ вместо ДГЭА), но он у вас также в норме.