Сильно ссорюсь с мамой. - вопрос №906222

Добрый день! Помогите разобрться  найти выход. Мама для меня очень близкий и важный человек, но последренее время мы страшно ссоримся. У нее ко мне куча претензий. Дело в том, что я раньше жила отдельно, работала на полную ставку, но мечтала о другом занятии. Я собрала деньги, переехала к маме — она живет одна  в большой квартире — и занялась любимымделом. У меня сейчас складывается как никогда удачно. И хотя это не приносит быстрой прибыли, я не переживаю, потому что живу на свои деньги и пока хватает. Но мама меня просто терроризирует. По ее мнению, я должна работать на «нормальной» работе, то, чем я занимаюсь для нее ничего не значит. У меня выход — уйти жить отдельно и забыть о любимом деле или все-таки договориться с мамой. Но она все время долбит про «работу» и ее раздражение выливается в то, что она даже срывается по мелочам. А если я ей возражаю, сразу говорит, не нравится — иди жить отдельно. То есть, чтобы жить дома, мне надо ее во всем слушаться и не перечить. Ее особенно угнетает, что у меня якобы нет «перспектив», но я считаю, что то, что я хочу делать, наоборот, очень и очень перспективно. Просто нужно немножко времени и терпения. Но мама все время требует конктретных дат и результатов, а я пока не могу сказать ничего конкретного, мне и так сложно начинать, а еще и с другой стороны это давление мамы. Ее раздражение настолько демотивирует, у нас постоянные ссоры на ровной почве, я готова уже отказаться от затеи. У меня пока нет других источников, чтобы и жить отдельно, и продолжать дело, а мама не готова к тому, что ее взрослая дочь живет рядом. Больше всего меня обижает, что она меня не поддерживает, не понимает, насколько для меня важно то, что я делаю, и просто выживает из квартиры, где я все-таки тоже имею право жить — это же и мое жилье. Мне 27, и я не собираюсь всю жизнь жить вместе — но неужели несколько месяцев для нее такая пытка? Она говорит, что поддерживает меня, а на самом деле создает такое напряжение, что я уже давно плохо сплю.А еще я начала терять и забывать где-то вещи, потому что я не могу просто сконцентрироваться. Сейчас я не знаю, что мне делать. Отказаться от дела, о котором мечтала — ради мира с мамой? Или дальше жить со скандалами, но пытаться делать то, что хочу? Спасибо.

Ответы

Марта, добрый день!

Сложный выбор Вы поставили перед собой — два полярных  решения:

— либо Хочу, но с жесткими ограничениями;

— либо Надо, но с  огромным нежеланием.

Мне кажется, что поскольку Вы сейчас очень сильно вовлечены в саму ситуацию, Вы пока не видите для себя каких-то иных вариантов развития событий (не может никогда быть, чтобы было только Черное  или Белое, всегда есть полутона).

Как увидеть дополнительные возможности решения проблемы?:

— выйти  из состояния эмоционального напряжения, в котором Вы пребываете;

— выработать комфортную  для Вас  линию поведения в сложившейся ситуации;

— разработать и просчитать возможные варианты решения вопроса.

В психологии есть такое направление — РЭПТ (рационально-эмоционально- поведенческая терапия), в котором слово Надо определяется как иррациональное (т.е. разрушающее), а слово Хочу — как рациональное (т.е. созидательное).

Вот и постарайтесь  свое созидательное Хочу не разрушать ограничительными Надо, а выработать какие-то приемлемые компромиссы на пути достижения цели... Будет сложно справиться самой — Вам всегда окажет помощь профессиональный специалист. Все проблемы решаемы при желании их решить!

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте Марта

Вы так и будете в программе сценарии мамы, решите одну проблему с мамой, возьмётся другая. Неприятие Вашего желания заниматься любимым делом для Вашей мамы, это её личная застарелая проблема и всего лишь повод Вас держать на «коротком поводке». А Вы в порядке вещей воспринимаете шантаж давление матери, как само собой разумеющееся… у Вас есть много возможностей найти способы взаимодействия с матерью от мягких до жёстких с привлечением юристов и размена жилой площади (Ваша часть жилой площади принадлежащая Вам по закону для матери мощный аргумент, если взаимопонимания достигнуть не получится)

Обращайтесь к психологу очно, и это будет намного дешевле, чем повторение страданий и куда больших трат в будущем. Сценарии повторяются из поколения в поколение.  Для Вас мама бессознательная значимая доминантная фигура, и за ею обозначенные границы для Вас Вы не выйдете, пока не трансформируетесь, не измените многие  привычные, даже пугающие Вас на первый взгляд позиции  в своей реальности.

Я писал в подобных ситуациях, повторю- Зачем маме это надо? С этим, параллельно, у неё живут страхи, опасения за будущее, стремления всё разложить по полочкам, проконтролировать всё и вся. Её давление на Вас, как стремление решить за счёт Вас свои проблемы, прикрываясь красивыми позами, что она «желает Вам счастья». Это стремление застраховать свои вложения в том числе используя Вас как буфер и гарантию от своих неудач. Многие из родителей частенько в детях видят свои «идеалы» и понуждают для решения своих нереализованностей или недоделанностей, а то и компенсации от страхов и тревог. Вот дети, сами того не осознавая полжизни, и выполняют не то и общаются  не с теми....

Да, эти барьеры, Ваши переживания и ограничения мамой построенные,  мужественно преодолевайте, далее задачи будут усложняться.... Но это Ваша жизненная ответственность Ваш вызов на крепость Ваших чувств во имя Вашего будущего и Вашей семьи детишек. Иначе с каждым не решением подобных задач и не преодолением построенных для Вас барьеров Вы будете отдаляться от себя самой, и как следствие и для других исчезнете, и интересны будете, но разве только в манипулятивных целях… Будете повторять сценарии Вам навязанные. Что за этим, долгая тема, распространяться не буду.

Скажите( мягкий способ) маме — мама, я тебя люблю и именно поэтому я буду в своих и твоих интересах искать свою жизнь, своё предназначение, своё личное счастье. А когда ты это осознаешь, мы уже будем на равных, как два любящих независящих друг от друга человека-мамы и дочки самостоятельно построившей своё личное пространство счастье.

 Не живите по чьему-то велению, давлению, по их представлениям, всё равно рано или поздно придётся возвращаться к вопросам поискам своего индивидуального

Вы пишите: « А еще я начала терять и забывать где-то вещи, потому что я не могу просто сконцентрироваться » Ну так Вам Ваша природа Душа  сигналит подсказывает, преодолей то, что неприятно…не пускай на свою личностную территорию, кого бы то ни было, и маму в том числе. Ваша личностная территория, это Ваша интимная территория. Отделись от своей эмоциональной зависимости от мамы, для её же пользы...

Не измените себя, повторите тот же путь..., что и Ваша мама. Вот себе это осознайте, хотите ли повторить?

Вы ничего не написали о своём отце, а это многое, что в жизни проясняет определяет для девушки.... Ваша проблема случилась от того, что Вы всё ещё в 27 лет  объективно не разобрались, не восстановили связь взаимоотношения со своим отцом.

Желаю Силы Вам к собственным переменам