Развод и алименты - вопрос №90627

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 2 года и 3 месяца, у нас рожденный вне брака один ребенок -2 года и 4 месяца и рожденный в браке р2-й ребенок 9 месяцев. Я хочу подать на развод и алименты. Как я поняла это лучше делать не в одном деле, а 2-х разных. Далее вопрос: — как коректно составить иск, чтобы небыло никаких недразумений? — могу ли я сделать поментку, чтобы не являться на суд или лучше все же появляться или это не имеет значения, то есть никаких решений вне иска без меня не примут ( например, я подала на алименты в размеры Х, а муж оспорил ирешение суда вынесло постановление- в размере Х)? — как лучше запрашивать алименты в твердой сумме (1- вычислить ее по тому ск. траться в месяц или есть какие то нормы? 2-а если инфляция и тогда можно пересмотреть дело?) или в % от зп ( но если белая зп 5000 или сегодня работает, а завтра безработный) или в МРОТах ( или это только для безработных и я точно не знаю работает мой муж или нет)? — где и как запрашивать алименты на себя? Спасибо большое за ответы!

Ответы

Здравствуйте! Заявление на развод рассматривается в порядке искового производства, т. е. в суд Вы обращаетесь с исковым заявлением. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ стороны (истец и ответчик) вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие и высылке им решения суда. Взыскание алиментов на детей производиться на основании судебного приказа — Вы обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание 2-х  несовершеннолетних детей. Заявление рассматривается без вызова в суд сторон, а впоследствии стороны извещаются о выдаче судебного приказа. Если ответчик в течении 10 дней не напишет возражения на судебный приказ, он вступает в силу и подлежит исполнению. Если возражения от ответчика поступают- судебный приказ отменяется и дело рассматривается в порядке искового производства. Теперь о размере алиментов. согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между супругами алименты на 2-х детей взыскиваются в размере 1/3 заработка или иного дохода родителей. Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются в том случае. когда родитель. обязанный уплачивать алименты, иеет нерегулярный меняющийся заработок или иной доход, или этот заработок отсутствует и т.п. размер твёрдой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку его прежнего обеспечения. а такжес учётом материального и семейного положения сторон. Алимены на Вас до достижения ребёнку 3-х лет также взыскиваются в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон. Для взыскания алиментов на себя Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст.117 СК РФ индексация алиментов. взыскиваемых в твёрдой денежной сумме производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твёрдой денежной сумме соответствующей определённому числу минимальных размеров оплаты труда. Всего, Вам доброго и удачи!

Buh