здраствуйте моей дочке 4 годика... - вопрос №906280

здраствуйте… моей дочке 4 годика., у нее выподаед волосы,6 месяцев мы уже боримся, в Армении больше не осталось нормальных врачей, все что нужно делаем, делаем все что нозначают они..., витамины, кремы всякие, масажные процедуры.., волосы расут но выподают больше… ужас просто… нечего не помогает.Пожалуйста...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Выпадению волос у детей могут способствовать разные факторы, в частности, стрессовые ситуации и переживания в жизни ребенка, внешне малозначимые  для взрослых, также большое значение имеет анемия и скрытый железодефицит, который часто наблюдается при нормальном уровне гемоглобина. Поэтому проверьте не только гемоглобин, но и ферритин, ОЖСС и сывороточное железо. При выявлении железодефицита понадобятся препараты железа. У детей в таком возрасте обычно редки проблемы с щитовидной железой, но лучше перестраховаться и проверить ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза). Обязателен осмотр кожи головы девочки трихологом или дерматологом, нужны исключить кожные заболевания. Выпадению волос может способствовать длительный прием некоторых лекарственных препаратов.