Добрый вечер, не могу успокоиться,помогите... - вопрос №906521

Добрый вечер, не могу успокоиться, помогите разобраться! Плиззз! Дочке почти 7 лет, вес 19 кг, рост 122см. Начали лечить инфекционный мононуклеоз(Вирус Эбштейн-Барр) на фоне имуномодуляторов начала много писать и пить, кожа стала сухая на ногах, потеряла в весе 1кг, а то и 2 кг. Пошли к врачу спустя пару недель(до меня не сразу дошло что это может быть сахар) Тощаковыйсахар показал 6,0 (норма у них до 5,5 ) сели на диету, сдали другие анализы, Антитела к инсулину 2.1 при норме 0-10, та к бэта-клеткам 0,52 при норме 0,95 -не обнаружены, АТ к гад — 0,7 при норме до 1, гликир гемоглобин 5, норма 4-6, сахар 4.1 в тот же день, С-пептид 0,58 при норме 1-4… держим низкоуглеводную диету без погрешностей. Сейчас вес 19+- 500 гр. бывает день два часто писает. сахара на тощак глюкометром(акучек актив) от 4,7 до 5,4, после еды через 2 часа в пределах 7.7… сейчас дочка поела сахар решила померить через 30 минут 9,0 ????? ела гречку и соленый огурчик, немного совсем, чай без сахара, и тонкий срез конфеты для диабетиков. Это что СД1 или МОДИ?????? или нарушение толлерантности???? как понять! Очень боюсь за дочку… Самой рожать через 3 месяца;((((

Лучший ответ по мнению автора

Вероника, не нужно так переживать, все в порядке и ничего страшного не происходит. У девочки не диагностирован сахарный диабет, поэтому не нужно искать, какой тип диабета имеется. Диагностика СД основывается на неоднократных повышениях сахара крови выше нормы натощак и после еды, либо по изменению орального глюкозотолерантного теста, либо по повышению уровня гликированного гемоглобина, измеренного дважды. Гликогемоглобин у девочки в норме, натощак показатели в норме (первый анализ 6 был единственным и не ясно, возможно, ошибочным, нужно было сдать из вены кровь), послеедовый сахар у девочки в норме (до 7,8 ммоль/Л), через полчаса после еды сахар не проверяют, нет его норм, они может быть  и 10. Антитела и с-пептид имеют значение только при повышенных значениях  глюкозы крови, которых у девочки нет. Клинических данных за СД нет, а он в таком возрасте протекает очень бурно и выраженно.  Вес у девочки в пределах нижней границы нормы, рост соответствует возрастной норме.

Смущают следующие факты — малопонятно назначение иммуномодуляторов при инф.мононуклеозе, препараты с недоказанной лечебной эффективностью, и последствия их неизвестны.

Не вижу смысла в низкоуглеводной диете для растущей и совсем неполной девочки, разве что способ повысить кетоновые тела (ацетон) в крови и моче. Ограничение углеводов не воспрепятствует наступлению СД й1 типа, если  ему быть. MODY-диабет предопределен генетически (дефект гена) и диета тоже не снизит риска, если ген изменен. Но при этом типе диабета чаще сразу в 3-ёх  подряд поколениях родственников (например, бабушка — папа — дочка) есть диабет.

Я бы не стала рекомендовать девочке низкоуглеводную диету, достаточно контролировать сахар крови в лаборатории из вены раз в 3-4 месяца, чтобы уточнить, есть ли действительно гипергликемия.