Добрый вечер, не могу успокоиться,помогите... - вопрос №906521

Добрый вечер, не могу успокоиться, помогите разобраться! Плиззз! Дочке почти 7 лет, вес 19 кг, рост 122см. Начали лечить инфекционный мононуклеоз(Вирус Эбштейн-Барр) на фоне имуномодуляторов начала много писать и пить, кожа стала сухая на ногах, потеряла в весе 1кг, а то и 2 кг. Пошли к врачу спустя пару недель(до меня не сразу дошло что это может быть сахар) Тощаковыйсахар показал 6,0 (норма у них до 5,5 ) сели на диету, сдали другие анализы, Антитела к инсулину 2.1 при норме 0-10, та к бэта-клеткам 0,52 при норме 0,95 -не обнаружены, АТ к гад — 0,7 при норме до 1, гликир гемоглобин 5, норма 4-6, сахар 4.1 в тот же день, С-пептид 0,58 при норме 1-4… держим низкоуглеводную диету без погрешностей. Сейчас вес 19+- 500 гр. бывает день два часто писает. сахара на тощак глюкометром(акучек актив) от 4,7 до 5,4, после еды через 2 часа в пределах 7.7… сейчас дочка поела сахар решила померить через 30 минут 9,0 ????? ела гречку и соленый огурчик, немного совсем, чай без сахара, и тонкий срез конфеты для диабетиков. Это что СД1 или МОДИ?????? или нарушение толлерантности???? как понять! Очень боюсь за дочку… Самой рожать через 3 месяца;((((

Лучший ответ по мнению автора

Вероника, не нужно так переживать, все в порядке и ничего страшного не происходит. У девочки не диагностирован сахарный диабет, поэтому не нужно искать, какой тип диабета имеется. Диагностика СД основывается на неоднократных повышениях сахара крови выше нормы натощак и после еды, либо по изменению орального глюкозотолерантного теста, либо по повышению уровня гликированного гемоглобина, измеренного дважды. Гликогемоглобин у девочки в норме, натощак показатели в норме (первый анализ 6 был единственным и не ясно, возможно, ошибочным, нужно было сдать из вены кровь), послеедовый сахар у девочки в норме (до 7,8 ммоль/Л), через полчаса после еды сахар не проверяют, нет его норм, они может быть  и 10. Антитела и с-пептид имеют значение только при повышенных значениях  глюкозы крови, которых у девочки нет. Клинических данных за СД нет, а он в таком возрасте протекает очень бурно и выраженно.  Вес у девочки в пределах нижней границы нормы, рост соответствует возрастной норме. 

Смущают следующие факты — малопонятно назначение иммуномодуляторов при инф.мононуклеозе, препараты с недоказанной лечебной эффективностью, и последствия их неизвестны. 

Не вижу смысла в низкоуглеводной диете для растущей и совсем неполной девочки, разве что способ повысить кетоновые тела (ацетон) в крови и моче. Ограничение углеводов не воспрепятствует наступлению СД й1 типа, если  ему быть. MODY-диабет предопределен генетически (дефект гена) и диета тоже не снизит риска, если ген изменен. Но при этом типе диабета чаще сразу в 3-ёх  подряд поколениях родственников (например, бабушка — папа — дочка) есть диабет. 

Я бы не стала рекомендовать девочке низкоуглеводную диету, достаточно контролировать сахар крови в лаборатории из вены раз в 3-4 месяца, чтобы уточнить, есть ли действительно гипергликемия. 

11.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store