Московская область

Здравствуйте Мне необходимо привести с... - вопрос №906830

300 p

Здравствуйте. Мне необходимо привести с собой в Украину наземным транспортом (поезд) ювелирное украшение, в подарок девушке. Стоимость по кассовому чеку без учета скидки более 500 евро, с учетом скидки — существенно менее 500 евро. Будет ли в моей ситуации какая то пошлина, и как, где, и в какой валюте я должен ее оплатить? Помогите, пожалуйста, найти решение !

Дополнение автора от 12.01.14 06:42:54

Вероятно не совсем верно объяснил первоначально, уважаемые эксперты. Речь идет о ввозе в Украину из России наземным транспортом ( лимит на наземном — до 500 евро ). Это серьги, явно для женщины, а у меня даже не проколоты уши, извините. Поэтому о заявлении вещи как личной не может быть и речи. Вещь явно предназначается в подарок, и явно новая. Сертификат присутствует, в чеках четко указано, что стоимость без скидки — свыше 500, стоимость со скидкой — ниже 500. Весь вопрос именно из за разности значений и не знания есть ли ограничение именно на ввоз в Украину НОВЫХ украшений. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Вы не указали из какой страны вы буд.вывозить украшение. Если мы рассмотрим ситуацию «из России в Украину», то к украшению должен быть приложен сертификат (обязательно) и нужно его внести в декларацию.

 Вывоз / ввоз личных вещей по установленному перечню не подлежит обложению пошлинами и налогами <п.1 ст.284 ТК РФ, ст.3 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>. В перечень личных вещей включены, в частности (нормы на одно лицо) <Приложение 2 к Правилам перемещения товаров физическими лицами, утв. Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 № 815, Приложение к Постановлению Кабмина Украины от 13.12.2001 № 1652>:
а) ювелирные украшения, имеющие признаки бывших в употреблении;
б) фотоаппарат, видеокамера;
в) ноутбук, КПК;
г) сотовый телефон;
д) детская коляска;
е) спортивное снаряжение: палатка, велосипед, комплект для подводного плавания и т.п.;
ж) бинокль;
з) одежда, обувь;
и) гигиенические, косметические средства, парфюмерия;
к) другие вещи явно личного пользования;

 При выезде из России / въезде в Украину личные вещи декларируются устно, либо,по вашему желанию, письменно. Дополнительно о порядке ввоза личных вещей можно прочесть здесь <пп.2, 3 ст.286 ТК РФ, Письмо ФТС РФ от 03.05.2006 № 01-06/15085, ст.9 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>.

с уважением,

НКТ

Никакой пошлины нет у товаров для личного пользования (товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом). См.: http://puchkov.net/consultations/import-export-individuals/gold-jewelry/jewelry.html и http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=24

Заявляйте как своё украшение и всё. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (форма ТД-6) в России. В Украине всё декларируйте устно.

Если упакованы так, что в трусы не зашьёшь, есть чек, то скидки не принимаются во внимание.
Тогда будут исчислять ВСЕ товары у Вас до 500 евро, а всё, что свыше 500, украинские таможенники исчислят здесь же, в поезде, налоговую пошлину в 10% на ювелирку, если нет иных товаров, стоимость которых превышает 500 евро (см. http://www.nibu.factor.ua/info/Ukt_ved/rozdil14/).

Здравствуйте, Василий! Как товар для личного пользования данные серьги провезти не получиться. Поэтому прийдётся вносить в деклорацию с приложением сертификата. Прикладывайте чек, в котором указана стоимость ниже 500 евро.

Здравствуйте!
Если будете декларировать увелирное украшение, пошлину платить не нужно, т.к. в декларации указывается та сумма, которую Вы фактически заплатили — а она ниже 500 долларов. Что там было до скидок, значения не имеет.

Личные вещи, подарунок. А если будетет нервничать и сомневаться, то тогда точно будут неприятности, прицепятся. Ведите себя естественно и даже не упоминайте.

В данной ситуации сумма учитывается со скидкой, т.е. до 500 евро.

Здравствуйте!

Вы не будете платить пошлину так, как данное украшение никак не связанно с предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте!!
Заявляйте как личное в России письменно и устно на Украине.

Здравствуйте! Личную вещь не обязательно носить на себе, серьги, везёте своей девушке и всё. Кроме того, сами ведь поясняете, что стоимость по чеку с учётом скидки менее 500 евро, так зачем волноваться.

В конце концов можете замазать цену до скидки, либо просто спрятать серьги куда-нибудь, никто Вас обыскивать не будет.