Здравствуйте, у меня вот такой... - вопрос №907556

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос все автоматы срабатывают на короткое замыкание

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, ищите проблему.

ПОИСК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ИЛИ УТЕЧКИ ТОКА

в случае с одним проводом это замыкание фазного провода (в цепях переменного тока) или же плюсового (в цепях постоянного тока) чаще всего на землю или же на корпус заземлённого устройства, состоящего из токопроводящего материалла или имеющего оболочку из вышеуказанного материалла. Допустим, несущий потенциал провод, который идёт в металлической трубе, связанную с «заземлением», и имеющий участок с повреждённой изоляцией, коснулся этой трубы. Такая ситуация мгновенно вызовет "короткое замыкание". Такое же сравнение можно привести и с бытовыми приборами, имеющие «заземление». Как только фазный провод коснётся токопроводящего корпуса, тут же сразу должно сработать защитное отключение в щитке—выбьет либо пробка или же сработает автоматический выключатель. Но тут должно присутствовать ещё одно условие—розетки Вашего жилища должны иметь третий контакт, «заземляющий», который должен объязательно быть подключён к «земле» на Вашем щитке. Если же с современными електроприборами по поводу «заземляющего» контакта всё нормально, то с приборами советских времён, а также розеток об этом не скажеш—их там попросту нету, так как они не были чем то необходимым. Но ростом бытовых електроприборов иностранного производства, политика по поводу «заземляющего контакта» поменялась в странах бывшего союза. Он стал уже одной из основных частей розетки и вилки. Хотя он не несёт никакой нагрузки, но способен во время пробоя фазного провода на корпус, спасти нам жизнь. В таком случае получится то самое «короткое замыкание» на корпус.
«Короткое замыкание» очень опасно при неисправных средствах автоматической защиты. Если хозяин своего жиилища пытается самостоятельно повысить пропускную токовую нагрузку через пробки методом добавления медных или же металлических проводочков (в народе их называют «жучками»), то он сильно рискует создать пожар в своём доме своими же собственными руками. К счастью уже применяются автоматические пробки (пробки-автомат типа ПАР-10, ПАР-16, ПАР-25), в которых при выбивании просто нажимают на кнопку и активируют работоспособность электричества. Они также имеют максимальную токовую нагрузку не более 25 Ампер, что максимально допустимо для квартирных электропроводок. А для старых квартир рекомендуется такая пробка на ток не более 16 Ампер. Но пробки не так надёжны, как автоматы.

Короткое замыкание возникает в результате касания оголенного провода массы. При этом быстро нагреваются провода вплоть до клеммы аккумулятора, стрелка амперметра (если установлен) резко отклоняется в сторону разрядки, появляется запах горящей резины. Если цепь защищена предохранителем (или автоматом защиты), предохранитель перегорает (или автомат защиты срабатывает и отключает цепь). Первое действие при появлении признаков короткого замыкания — немедленное отключение аккумулятора от массы. Утечка тока проявляется также отклонением стрелки амперметра (если установлен) в сторону разрядки аккумулятора, но в меньшей степени, чем при наличии короткого замыкания. Перегоревший предохранитель укажет цепь, в которой имеется короткое замыкание. Чтобы определить, имеется ли замыкание на массу в какой-то цепи, используется контрольная лампочка, подключаемая, например, вместо плавкой вставки на проводе от аккумулятора, или между клеммой аккумулятора и проводом. При выключенном положении всех переключателей и систем лампочка не должна гореть. Последовательным подключением систем и блоков определяется цепь, в которой имеется утечка тока. При подключении исправной цепи лампочка горит слабо, при подключении цепи с замыканием на массу яркость свечения лампочки заметно увеличивается. Для определения места замыкания каждый провод следует отделить от жгута и проверить его подсоединением к контрольной лампочке. Для такой проверки обычно используется лампочка мощностью от 10 до 25 Вт.