Владимирская область

Добрый день! Вот такая ситуация:... - вопрос №908581

Добрый день! Вот такая ситуация: у меня была прописана тетушка слепая, которую пришлось привезти из другого города по причине ее слепоты и старости.Позже её забрала к себе родная дочь в Киев. Я по доверенности получала ее пенсию больше 3 х лет и отправляла к ним. Этой осенью она умерла. Дочь похоронила в Киеве, свидетельство о смерти и справку для полученияпомощи на захоронение также.Я с этими документами отправилась в пенсионный отдел.( тетушка 40 лет проработала в ОВД) и мне там заявили, чтобы получить это у материальную помощь, нужна справка №33 российского образца (я сделала переводы документов и заверила у нотариуса), а так же нужны квитанции об оплате услуг на похороны.Как так? похоронные деньги это ведь фиксированная сумма, которую обязаны выплатить.Сестра говорит, что она заказывала гроб и все остальное в частных компаниях, а в Украине частные компании ни квитанций, ни чеков не выдают. Что Вы нам посоветуете? Может ли ЗАГС выдать нам справку № 33 для получения этих денег?

Ответы

      Справки № 33 у вас быть не может по определению. Достаточно украинского аналога и свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих степень родства и самого заявления о выплате пособия на погребение. Оплата производится в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером на день смерти, лицам, производившим похороны.

Жалуйтесь руководителю Центра финансового обеспечения. Или в суд. Почитатйте: 31.mvd.ru/document/882981