Челябинская область

На бывшем местн работы я... - вопрос №908709

На бывшем местн работы я удалил выжные файлы, будучи уже уволенным. Чем мне это грозит?

Ответы

Здравствуйте! Есть бесплатная программка с помощью которой можно восстановить удаленный файлы даже с форматированного носителя информации (флэшки и т.д.). Но так как вас интересует правовой аспект проблемы, то могут привлечь по ст.272 УК РФ: «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок». Если в результате удаления файлов работодателю был нанесен крупный ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

Buh