задача - вопрос №90879

в 18 кг воды добавили 2 кг соли.ЧЕрез некоторое время в этот раствор влили  еще 2 кг воды и несколько кг соли  и процентное содержание увеличилось на 10%Сколько кг соли добавили во второй раз ?

Ответы

3,0

Предыдущий ответ правильный. Внесу ясность, откуда он взялся.

Изначально процентное содержание соли в воде было (2/20)*100% = 10%. Значит, потом стало 20%.

Воды после добавления стало 20 кг, а соли (2+Х) кг, где Х — количество добавленных кг соли. Итак,

(2+Х):(2+Х+20) = 0,2             (0,2 — это 20%, 2+Х+20 — общее к-во соли и воды)

2+Х = 4,4+0,2Х

0,8Х = 2,4

Х = 3

Всё. Ответ — 3 кг.