Онкологический вопрос - вопрос №909258

Здравствуйте, нужна ваша консультация и совет в дальнейших действиях.Мне 21 год М., обратился в онкологический центр по поводу непонятных болей и потерей в весе.Отправили на ПЭТ.в день исследования сказали что ПЭТ сломался, будут делать СКТ а после обратиться к доктору чтоб он сказал нужно ли вообще ПЭТ. Заключение: Определяется умеренная гиперплазия лимфоузлов переднего средостения и аксиллярных лимфоузлов с обеих сторон.Припроведении иследования органов грудной полости по стандартному протоколу, даннных за наличие костных патологических изменений в грудном отделе позвоночника, ребрах и грудине не получено.Признаки хронического ларингита.Лимфаденопатия лимфоузлов переднего средостения, аксиллярных лимфоузлов неясного генеза, нельзя исключить проявления лимфопроферативного заболевания.Необходима гистологическая верификация.подскажите что может быть за болезнь?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, есть не один десяток болезней, протекающих с увеличением лимфоузлов средостения. Самые распространенные из них — туберкулез, саркоидоз, опухоли органов грудной полости, щитовидной железы, крови, лимфоузлов (лимфогранулематоз) и пр. Но гадать бессмысленно, нужно проводить дальнейшие обследования (КТ и ПЭТ — они взаимно дополняют друг друга, общий расширенный анализ крови, при необходимости — костномозговая пункция, УЗИ щитовидной железы). Онколог знает весь перечень необходимых обследований в данной ситуации.