ВПЧ лечение и беременность - вопрос №910180

Уважаемые эксперты!!! подскажите мне пожалуйста, можно ли беременнеть с 56 тип ВПЧ. Нужно ли лечить? раньше был 58 тип, он сам прошел. теперь 56. сдавала анализ ДНК-типирование ВПЧ с вирусной нагрузкой и онкобелками E6/E7 (комплекс RT-PCR). Вирусная нагрузка — 0,33. Количесвто ВПЧ = 4680000. Эпителиальный контроль = 28300000.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Беременнеть можно и рожать можно! То что у вас обнаружен этот вирус вовсе не говорит о том, что его надо обязательно лечить.Очень много людей инфицированы(около 80 процентов) этим вирусом или сталкивались с ним неоднократно.На сегодняшний день нет точно доказанных препаратов для лечения ВПЧ.

Перед планированием беременности и во время беременности вас будет наблюдать гинеколог и брать мазки на онкоцитологию.И этого достаточно, чтобы наблюдать состояние шейки матки при обнаружении этого вируса.Подлежать лечению только местные проявления при ВПЧ в виде кондилом или бородавок на половых органах.Они лечатся удалением.