Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Посадить за долги!! - вопрос №910288

У мужа долги перед банками в размере 500000 тысяч ублей, на данный момент платить не чем, коллекторы угрожают тюрьмой, правда ли это? возможно ли лишение свободы за неоплаенные кредиты?

Ответы

Если будет доказано, что заёмщик брал кредит с целью его хищения, то наступает уголовная ответственность за невыплату кредита. Об этом можно судить по соотношению объёмов взятых кредитов к имуществу заёмщика, а также его целям и действиям на требование банка погасить свой долг. Например, если должник скрылся, то это свидетельствует о хищении средств и тогда банк вынужден обратиться в суд за невыплату по кредиту .

Любая не выплата по кредитам может грозить заёмщику определёнными санкциями, в случае если будет доказан умысел на хищение. Это может быть штраф в размере дохода, либо заработной платы осуждённого начисленной за период до 1-го года или штраф в размере 120 тыс. рублей. Также последствия по невозврату кредитного займа могут быть в виде исправительных работ сроком от шести месяцев до одного года, а также обязательных работ сроком до 180 часов и даже ареста на срок от двух до четырёх месяцев. Самой крайней мерой, применяемой к должнику в случае хищения средств, является уголовная ответственность — лишение заёмщика свободы на срок до двух лет.

Как видите — лишение свободы — это крайняя мера, после предпринятых выше.

Здравствуйте! Для начала прочитайте мою статью по коллекторам: zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Как видите бояться особо не чего, а даже можно предпринять меры «обороны».

Теперь насчёт уголовной ответственности. Уголовным законом предусмотрена по ст. 159.1 УК РФ, то есть за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если сведения, которые Вы предоставили в банк для получения кредита являются достоверными, то уголовной ответственности опасаться Вам не стоит.

Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.