гость_1357777 сегодня, 15:42:36 Здравствуйте! Подскажите... - вопрос №910607

гость_1357777 сегодня, 15:42:36 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 31год, сыну 10 лет. С мужем хотим еще детей. Предохранялись (презерватив) все это время. 2 месяца назад стали жить открыто. Месячные пошли вместо 3х дней — 7мь и цвет алый (тест — слабый положительный), после узи отвезли в больницу, сделали чистку — диагноз самопроизвольный выкидыш.Анализы в норме, воспалительных и т.д.-нет( Во время беременностисыном — на узи его не было видно до 12 недель и тоже мазало, тест -слабый). До сих пор думаю — что врачи не разобравшись влезли и сделали чистку, а там была беременность… Через месяц после на 3й день месячных сдала анализы на гормоны. Может вы подскажете — какие прогнозы, очень переживаю, так как была уверена, что все в порядке и могу нарожать еще кучу детей. Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ) 4.37 мМЕ/л Тироксин свободный (Т4 св.) 18.7 пмоль/л Лютеонизирующий гормон (ЛГ) 4.4 Прогестерон 2.19 Пролактин 911.4 Тестостерон общий 1.12 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 6.37 Эстрадиол 72.9 Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-сульфат) 8 Кортизол 953.6 17-альфа-оксипрогестерон 1.104 Спасибо большое! С уважением, Евгения

Лучший ответ по мнению автора

Евгения! Немного выше нормы ТТГ — тиреотропный гормон гипофиза, и поскольку планируете беременность, необходимо его снизить. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности — 2,5 и ниже. Вам стоит начать прием препарата тироксин(эутирокс), в дозе не менее 50 мкг утром натощак, а через 1 мес повторить анализ на ТТГ на фоне приема препарата  и при необходимости откорректировать дозу. При беременности обычно требуется повышение дозы тироксина. Достижение требуемого уровня ТТГ важно для более высокого интеллекта ребенка. Нормализация ТТГ может привести и к снижению пролактина, он также немного повышен у Вас, что может вызывать трудности с зачатием. Желательно через месяц лечения тироксином повторить анализ на пролактин и макропролактин(это малоактивная фракция пролактина), к нему требуется подготовка перед сдачей крови. Остальные гормоны в пределах нормы и не вызывают беспокойства. Прогнозы родить у вас неплохие, должно быть все нормально.