Развод - вопрос №91079

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Мы жили со свекровью, она часто меня подпиливала без причины. Часто были скандалы со свекровью я уходила, но муж меня возвращал, говорил что свекровка больше со мной так не поступит. Но скандалы повторялись и повторялись и к тому же муж сильно увлекся религией, никакого внимания мне не уделял, утром уходил в 5 часов возвращался в 12 часов ночи. На мои слова он реагировал агрессивно никак не хотел слушать (я не против того чтоб читали намаз, но можно же его читать по вечерам дома) В итоге после очередного скандала со свекровью  я окончательно ушла к маме. Через 8 месяцев муж пришел к нам домой со свекровью, но с моими родителями не смогли договориться, в итоге свекровка ушла из нашего дома с криком что убьет моего отца ( хотя я его вины не вижу здесь). Муж сейчас мне дал один талак. Но сейчас говорит чтоб мы помирились у нас есть сын. Я незнаю что делать, во -первых мои родители говорят ничего хорошего не дождешься от человека который проклял твоего отца (прокляла его моя свекровка кричала на всю улицу чтоб мой отец умер) А во-вторых я уже не верю словам моего мужа, потому что сколько раз он говорил что будет хорошо а получалась как всегда. Сейчас он говорит чтоб я собрала вещи и пошла к ним домой, я говорю ему что надо подумать а он поставил уже срок. Но я незнаю Я БОЮСЬ, если я уйду от родителей я боюсь что я их сильно разочарую, но и нет гарантии что с мужем и со свекровью у нас все получится. Как поступить правильно? Нашему сыну 2 годика, мне 26 лет. Жду с нетерпением Вашего ответа. Заранее Спасибо.

4 ответа

Ответы

Сам я христианин, потому не знаю ньюансов Вашей веры. В Библии написано:

1 Тимофею глава 5 стих 8 "Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего."

думаю в Исламе есть похожее. а дальше проанализируйте:

1. Изменился ли муж в лучшую сторону и свекровь, чтобы наладить отношения

2. Что муж предпринял, чтобы наладить отношения между вами и отношения между свекровью и Вами.

3. Подумайте о сыне: будет ли ему благоприятно вернутся к отцу или же отношения, которые сложились с мужем и свекровью, плохо повлияют на воспитание.

4. Начала ли уважать Вас свекровь и Ваших родителей.

5. ?

Спокойно и неспеша проанализируйте, взвесте за и против. Вам жиьт  с ним, потому окончательное решение за Вами.

с ув. Евгений

Здравствуйте! Чисто по-женски, я вас понимаю, и честно скажу, ситуация у вас не из лёгких, но и небезнадёжная. Во-первых, вы для себя должны решить, что для вас дороже, семья или мнение родителей. Во-вторых, почему родители вторгаются в вашу семейную жизнь. Я знаю, что мусульмане очень любят и чтят своих родителей, также они известны тем, что ценят свою семью. Поэтому вам нужно хорошенько подумать, прежде чем разрушать свой брак.

Например, если потекла крыша дома, то не нужно бросать или ломать дом, надо просто починить протекающую крышу. Вам же, нужно найти причину ваших проблем во взаимоотношениях со свекровью.

Вы, как я поняла, живёте со свекровью вместе. И ваш муж слишком привязан к своим родителям. Стараясь угодить родителям, ваш муж, как вам кажется, пренебрегает вами? Постарайтесь смотреть на ситуацию непредвзято. На самом ли деле ваш муж слишком привязан к своим родителям? Ведь даже взрослые люди должны чтить своих родителей и уделять им время, быть вежливыми и тактичными с ними. Может быть вы ревнуете его к родителям? А муж, не желая участвовать в ссоре, просто уходит из дома?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести честную самопроверку. И сделать это крайне важно, ведь если родители становятся предметом постоянных разногласий между мужем и женой, то проблема на самом деле коренится в отношениях между супругами, а не в отношениях с родителями. Зачастую проблемы возникают из-за того, что мнения супругов на один и тот же вопрос расходятся. Попытайтесь взглянуть на всё глазами вашего мужа. Откровенно поговорите с мужем, в чём, по-вашему кроется главная проблема во взаимоотношениях с родителями.

Попробуйте лучше понять, что беспокоит каждого из вас, и постарайтесь решить возникшие трудности в духе сотрудничества.

Если вам кажется, что родители вмешиваются в вашу семейную жизнь и навязывают своё мнение, то постарайтесь понять, почему они так поступают. Иногда родителям просто нужно заверение, что их по — прежнему любят и уважают. Вполне вероятно, что они вмешиваются в вашу жизнь ненамеренно. Вы сами мама, постарайтесь понять их, поставьте себя на их место. В беседе с мужем, узнайте, что по этому поводу думает ваш муж. Обсудите, какие действия родителей становятся причиной разногласий между вами. Многих разногласий с родителями можно избежать, если постараться понять, какие побуждения стоят за их поступками. Также важно не допускать, чтобы разногласия с ними перерастали в ссоры между вами. Помните, что обсуждая недостатки родителей старайтесь быть тактичной, чтобы не ранить чувств друг друга, разговаривайте спокойно, без эмоций, стараясь сохранить семью, а не разрушить. Учитесь решать проблемы, не сосредоточиваясь на несовершенстве своих родителей. Тактично высказать своё мнение — не значит проявить к мужу неуважение. Жена может мягко выразить своё несогласие, независимо от того, разделяет ли муж её мнение.

Спросите себя: какие хорошие качества есть у родителей вашего мужа? Каким образом вы можете чтить своих родителей, не пренебрегая своим мужем?

Вот что о супружестве говорится в Священном Писании:«Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью»(Бытие 2:24). Быть «одной плотью» включает в себя больше, чем просто жить вместе. В действительности это означает, что муж и жена — отдельная семья, и забота об этой семье важнее, чем забота о родительском доме. Вступив в брак, вы больше не находитесь под властью родителей. Согласно Священному Писанию, «каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина», то есть её муж (1 Коринфянам 11:3). Тем не менее, как говорилось ранее, муж и жена по-прежнему должны чтить своих родителей. В Притчах 23:22 говорится:" Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась". Также в Писании есть хороший совет:" Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы " (Колоссянам 3:13). Все мы люди несовершенные, и никто не застрахован от ошибок. Поэтому постарайтесь понять свою свекровь и простить её, ведь в будущем вы также будете кому-то свекровью.

Поскольку брак — это союз двух несовершенных людей, исключительные обстоятельства могут повлечь за собой раздельное жительство или развод. В некоторых случаях Писание позволяет супругам жить раздельно. Однако такое решение должно приниматься со всей серьёзностью, поскольку в Писании говорится:" Жена не должна уходить от мужа… и муж не должен оставлять жену" (1 Коринфянам 7:10,11). И лишь блуд, совершённый одним из супругов, даёт библейское обоснованное право на развод (Матфея 19:9). С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте! Я отвечу коротко на ваш вопрос. Вам нужно вернутся к мужу, потому что вы остаетесь его супругой до того момента пока он вам не даст развод и подумаейте о ребенке-ему нужна семья… Трудности которые у вас есть на данный момент вы должны приодолеть и вам воздастся за ваше терпение. А родители всегда прошают своих детей-за это не переживайте. Находясь рядом с мужем вы сможете решить все проблемы-жить вам вместе или нет и мне кажется он вас любит, а то бы не возврашал обратно и поймите ваша свекровь его мать и видать он не может разорваться и перечить матери… постарайтесь забыть все обиды и наладит отношения со свекровью. Дай Аллах вам и вашим бликим терпения и понимания, молитесь и вы будете услышаны Всевышним.Всех Вам благ.Амин.

Здравствуйте,

Вам все-таки лучше вернуться к мужу, поскольку он, действительно, им еще является, к тому же  до окончания бракоразводного процесса материальные затраты жены возлагаются на него. А раз Вы сомневаетесь, вернуться, не вернуться, какое-то «теплое» отношение к мужу у вас, значит, все-таки осталось, и шанс вернуться к нормальной семейной жизни есть!  Вспомните, за что вы его полюбили, вспомните, ведь в нем достаточно много хороших качеств, найдите общее занятие — увлекся религией? спрашивайте, задавайте вопросы, просите научить — и он будет больше времени проводить с вами, тем более у вас растет сын :) И кстати, узнаете много нового и интересного об отношениях, обязанностях и правах мужа и жены — поверьте, истинный ислам очень хорошо защищает права женщин!!!

По поводу свекрови — перестаньте «подбрасывать» дрова в огонь, не идите на поводу, не ввязывайте в скандалы, обязательно прочитайте книгу Литвака «Психологическое айкидо», думаю, она Вам ооочень поможет, и не только в общении со свекровью

Родители — дожив до времени, когда они состарились и заслужив их довольство, согласно хадису, можно войти в Рай! )) Если Вы сумеете проявить мудрость и наладить свои отношения с мужем, если вы будете счастливы, Ваши родители будут счастливы вдвойне! Кстати, всегда помните что Ваша свекровь — это мама Вашего мужа. Существует еще хадис, что Рай лежит под ногами Ваших матерей.

Если исчерпаны все возможности для сохранения семьи, конечно, можете развестить, но помните Пророк Мухаммад ( да благославит его Всевышний и приветствует) говорил: «Самое ненавистное перед Господом, но дозволенное, есть развод»  и еще «Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы»

Удачи Вам и мудрости!