Овуляция - вопрос №910924

Здравствуйте! Мне 22 года. Я 4 месяца не могу забеременеть делала тесты на овуляцию и они все отрицательные. На 11 день (26-30 — дневного цикла)делала узи: жидкости в малом тазу нет, эндометрий 8 мм, доминантный фолликул 27 мм. На 14 день цикла делала тест — отрицательный. Подскажите овуляция будет или есть проблемы?

Ответы

Кристина, чтобы точно отследить овуляцию, понадобятся не тесты, а фолликулометрия — УЗИ в динамике. Необходимо не только установить факт наличия доминантного фолликула, но и прийти повторно через несколько дней на УЗИ, чтобы убедиться, что овуляция (разрыв фолликула) произошла, в малом тазу появилась жидкость, на месте фолликула — желтое тело. Ведь судьба фолликула может быть различной, в том числе образование кисты на месте нелопнувшего фолликула, что не будет приводить к беременности. Желательно отследить овуляцию в двух циклах. При отсутствии овуляции в двух-трех циклах в течение года патологией это не является, беременность вполне может наступить в течение 1 года при наличии даже редких овуляций. А вот если овуляции нет подряд в трех циклах — это уже не норма, надо искать гормональные нарушения — проверить ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ.