Анализ крови (ребёнок 4 месяца) после ОРВИ - вопрос №911310

300 p

Здравствуйте! Пришёл инвитровский анализ (ребёнок 4 месяца). Звёздочкой отмечено то, что выходит за пределы нормы по критериям «инвитро». Помогите разобраться, пожалуйста. Примечание: около месяца назад малыш переболел ОРВИ, температуры не было, был только насморк (который продолжался ещё 3 недели после прекращения всех других симптомов) и небольшой кашель. (Вот подробнее: http://www.liveexpert.ru/topic/view/898662-zatyazhnoj-nasmork?f=myall&rtab=profile)

Анализы:

Исследование Результат Единицы Референсные значения <span style="font-size: 13px;">Гематокрит 29.3 * % 32.0 -44.0</span><span style="font-size: 13px;">Гемоглобин 10.5 г/дл 10.3 — 14.1</span><span style="font-size: 13px;">Эритроциты 3.99 млн/мкл 3.50 — 5.10</span><span style="font-size: 13px;">MCV (ср. объем эритр.) 73.4 * фл 76.0 — 97.0</span>RDW (шир. распред. эритр) 12.3 * % 14.9 — 18.7MCH (ср. содержание Hb) 26.3 пг 25.0 — 32.0МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл 29.0 — 37.0Тромбоциты 411 тыс/мкл 244 — 529Лейкоциты 8.4 тыс/мкл 6.0 — 17.5Палочкоядерные нейтроф. 1 % 1 — 6Нейтрофилы сегментояд. 11 * % 16 — 45Нейтрофилы (общ.число) 12 * % 17.0 — 51.0Лимфоциты 77 * % 45.0 — 70.0Моноциты 9 % 4.0 — 10.0Эозинофилы 2 % 1.0 — 5.0Базофилы 0 % < 1.0СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если говорить  в общем  - ничего страшного и беспокоящего нет. Если рассуждать в деталях, то есть незначительные отклонения по анализу. Из них заслуживает внимание нейтропения легкой степени тяжести. Показатель нейтрофилов снижен до 12, что в абсолютных числах означает 1008 клеток  в 1 мкл крови при норме выше 1500 (12 % от количества лейкоцитов 8,4). Но пугаться этого не стоит: на первом году жизни у деток часто встречается доброкачественная нейтропения детского возраста, обычно носит временный характер и проходит к 2-3 годам ( у всех детей по-разному). В момент нейтропении у ребенка может снижаться устойчивость к инфекционным заболеваниям, что, кстати, могло и спровоцировать ОРВИ у вашего мальчика. Противопоказанием к проведению вакцинации данные цифры нейтрофилов не являются. Но нужно быть внимательным и не назначать ребенку средств, содержащих анальгин, сульфаниламиды (читайте в аннотации побочные действия у препаратов). Через 1-1,5 мес пересдайте анализ крови, чтобы отследить динамику нейтрофилов. Лечение нейтропении не требуется.

Если ребенок на грудном вскармливании(ГВ), то с профилактической целью должен получать витамин Д по 1 капле в сутки. А также с той же профилактической целью детям на ГВ назначается препарат железа в течение всего первого года жизни в профилактической дозе 1 мг/кг веса тела. Анемии как таковой нет, но цифры гемоглобина и некоторых эритроцитарных индексов по нижней границе нормы.

Воспалительных изменений в анализе крови мальчика нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Оснований для волнений нет!

Да, в анализе есть отклонения, но эти отклонения не критичны.

У детей насморк и небольшой кашель могут продолжаться в течение трех недель. С возрастом организм будет сильнее к инфекциям (сильнее иммунитет) и будет быстрее справляться с ними!

У вас все будет хорошо!

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте!

Жаль, что не с чем сравнить: нет анализа крови в период заболевания.

Небольшие отклонения не критичны и их можно объяснить тем, что малыш перенёс вирусную инфекцию.

Насчёт затяжного насморка согласна с коллегой. Да и то, что Вы применяли сосудосуживающие (хоть и немного) — это тоже могло повлиять.

Чтоб уж точно не переживать за малыша, повторите анализ через 2 — 3 недели.