здравствуйте!мы с мужем вместе 2... - вопрос №911342

здравствуйте! мы с мужем вместе 2 года, в браке всего пол года… у нас есть ребёнок ему 6 месяцев… после того как мы узнали, что у нас будит ребенок… моего мужа буд то подменили, онн наплевал на меня и стал бросать, гулять, я его постоянно прощала, даже когда малыш родился он все равно уходил из дома и гулял, свое свободноевремя он больше проводит с компьютером, телефоном и друзьями, когда я ему об этом говорю он начинает кричать нервничать… отношения наши совершеннно не похожи на отношения двух любящих людей… подскажите, что делать, я ни хочу терять его, рушить семью, но чувствую, что если что то не изменится этого не избежать

Ответы

Алена, добрый день!

К сожалению, такое явление имеет место быть во многих семьях, и называется оно — семейный кризис при рождении ребенка… К счастью, многие семьи успешно выходят из этого кризиса, набираясь терпения, и выстраивая постепенно новые алгоритмы взаимоотношений!..

Что служит причиной такого кризиса? — Как правило, во время беременности и после родов женщина все свои силы и внимание уделяет ребенку, а муж начинает чувствовать себя заброшенным, ему не хватает внимания, плюс он пока вообще просто не понимает свою функцию (отношения Мать-Ребенок изначально определены Природой,  и  изначально понятны; а мужчине эти отношения Отец-Ребенок придется выстраивать достаточно длительный промежуток времени....). Вот он пока и пытается избегать того, что ему не понятно; и компенсаторно получать где-то на стороне внимание (большая часть мужчин в этот период так и поступает).

Если Вам дороги взаимоотношения и семья для Вас представляет ценность, наберитесь терпения, вооружитесь женской мудростью и подумайте:

— как сохранять эмоциональную уравновешенность даже в такой непростой ситуации?;

- где найти время, силы и средства, чтобы выглядеть привлекательно?;

—  как «выкроить» чуть больше время на мужа?

— что из забот о малыше можно постепенно переложить на мужа? (чем больше они будут общаться, тем крепче их отношения будут в дальнейшем)?

Будет сложно разобраться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за консультацией к спецалисту.

Другой вопрос — как будет вести себя муж, как он будет реагировать, будет ли меняться его поведение. Попробуйте  начать изменения с себя, проследите за последующими реакциями, сделайте выводы. И это займет не день-два, и не неделю-другую....

Одним словом, терпения Вам, женской мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана