Где взять силы для поддержки... - вопрос №912035

Где взять силы для поддержки мужа, если у самой их нет? Мы с мужем предприниматели, но бизнес наш перестал приносить желаемый доход. Но кредиты выплачивать надо. У нас двое детей: Ярослав – почти шесть лет и Арсений – 4 года. Вот-вот, в течение месяца, должен появиться еще один ребенок. Это значит на моё место надо нанимать еще работника – эторасходы. Новый недостроенный дом продавать не хочется, но если выхода из ситуации не будет – это станет единственным выходом. Андрей (муж) нервничает, не показывает, конечно, но я же вижу, не слепая. У меня пропадает аппетит, за три недели не набрала веса вообще, а на последних сроках это вредно – ребенок может родиться с недостатком веса. Начала кричать на детей, по ночам плохо сплю, глаза на мокром месте. В довесок мама сломала ногу и заботы о ней добавились к общему букету. Выводы, которые я делаю из всего этого неутешительные. Не знаю с кем посоветоваться. Как успокоить себя и мужа, не навредить детям, в том числе и будущему ребенку, не обидеть друзей и родных своим поведением?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, добрый день!

Конечно, нужно быть сильной, чтобы быть всем опорой! Но когда-то можно и позволить себе быть хоть немного слабой, переложив часть груза и ответственности на плечи «сильной половины человечества».  Полагаю, при необходимости он разрулит… Постарайтесь доверить внешнюю среду своему Андрею на сегодня, а сама — сосредоточьте внимание на доме и детях… Вот так «50 на 50» и одолеете: ведь будете Вы спокойны (хотя бы относительно), дети будут здоровы и присмотрены, дома будет тепло и уют… — для мужчины это и есть лучшая поддержка — так называемый  «прочный тыл».

Понимаю, что у вас с мужем совместный бизнес, и Вы привыкли быть прямо в эпицентре событий. Постарайтесь хоть немного отпустить ситуацию, ведь чем больше Вы нервничаете и «накручиваете», тем болше напрягается муж, про вред  для малыша, который скоро появится на свет вообще говорить не стоит… Как, по-Вашему, должен чувствовать себя мужчина, беременная жена которого не ест, не спит, худеет на глазах, срывается на детей?! Вот и цепная реакция: Вы-Он-Вы-Он...., -и так до бесконечности....

Методов контроля эмоций и релаксации достаточно много, подбирайте комфортные и практикуйте, будет сложно — обращайтесь к специалисту за помощью.

Базовый залог спокойствия семьи — Ваше спокойствие, с себя и  начинайте!

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Людмила, ваше состояние вызвано и беременностью и скрытой агрессией. Вам и всем членам вашей семьи необходимо, как минимум, освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций, техники релаксации и техники дыхания — все это позволит всем членам семьи цивилизованно выпускать и не держать в себе негативные эмоции, стать спокойней и быстрее восстанавливаться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.