здравствуйте ! первая беременность закончилась... - вопрос №914861

здравствуйте! первая беременность закончилась неудачно. После 12 недель лечилась от хламидиоза, потом в посеве мочи обнаружили стафилококк и стрептококк, тоже лечила. На последнем узи в 32 недели никаких патологий не обнаружили. После переболела легкой простудой. На 38 неделе обнаружили гидроцефалию и кровоизлияние в желудочки 4 степени. После родов отправили на гистологию, ничего конкретного не сказали, просто какая инфекция внутриутробная сталапричиной патологии. Посоветовали консультацию генетика. Скажите пожалуйста, могла ли простуда стать причиной патологии, или проблема все же в нас, и нужно сходить к генетику?

Ответы

Здравствуйте, Джамиля! Простуда после 32 недель беременности никак не могла повлиять на плод.А вот если вы перенесли вирусные заболевания(в том числе и цитомегаловирус) до 15 недель беременности, то они могли сказаться неблагоприятно на развитие ребенка.

Перед планированием беременности обязательно пройдите консультацию генетика и обследуйтесь на скрытые инфекции.При обнаружении инфекции обязательно пролечитесь ДО планирования беременности.