Биллирубин - вопрос №914974

Здравствуйте! Как быстро должен падать уровень биллирубина у грудничка? В 5 недель был 112, а в 9 недель 80. За это время давали урсолизин, холосас и энтеросгель. Стоит ли паниковать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не стоит паниковать. И без этих препаратов он снизился бы великолепно, если речь идет о физиологической «желтушке» (холестазе)новорожденных.  Вполне приемлемое снижение, до нормы  может «идти» до 2,5 мес — и никакой опасности в этом нет, в  развитых странах вообще не дают препараты- наблюдают и всё. Другое дело, если препарты назначили из-за какого то другого состояния, требующего интенсивного лечения, но в таком случае ребенок был бы не дома- в стационаре. Кормите по требованию грудью(если ГВ), лучше чаще, по первому зову, так сказать,  или допаивайте постоянно если на смеси- и не нужны препараты. Да и дейстиве их не всегда, честно говоря, нужное ребенку. Механизм возникновения желтухи новорожденных(повышения билирубина) отличается от холестаза взрослых и урсолизин не лучшее решение вопроса  у новрожденных. Энтеросгель великолепный сорбент, конечно, но у ребеночка первых месяцев жизни он будет способствовать закреплению стула, запорам, застою желчи- т.е. теряется смысл назначения. Холосас- желчегонное, назначение вместе с энтеросгелем у ребенка новорожденного бессмысленно- кроме нагрузки дополнительной на ЖП и его сократительную функцию другого эффекта ожидать не стоит. Думаю, если б не давали ничего из перечисленных препартов, билирубин упал бы ещё ниже, а так немножко вмешались в физиологию и мешаете организму адаптирвтаься и самому спрравиться с проблемой. Но страшного ничего нет, конечно. Переживет ребенок и лечение и желтушку.

Здоровья ребеночку.