Самарская область

Не выполнение договорных обязательств - вопрос №915024

Здравствуйте! Наша организация занимается строительством, но один из наших новых сотрудников умудрился продать стиральную машину(промышленную, около 150 т.р.), к нам приходят письма, в которых говорится о не поставленной стиральной машине в другой регион. Так как аванс действительно поступал на счет, но эти деньги мы отдали, тому сотруднику, который пропал и мы не можем никак его найти. Что нам делать вэтой ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Если договор заключен от имени организации, то возмещать убытки покупателю придется самой организации. А в последствии уже взыскать аванс с работника. О том, что организация (юр.лицо) отвечает по обязательствам своим имуществом указано в ст.56 ГК РФ и Федеральными законами. Отказаться от исполнения, в связи с непричастностью организации к данной сделке будет невозможно, т.к. средства (аванс) поступал на её счет. Кроме того, возможно следут и обратиться в полицию, т.к. действия работника содержат признаки уголовного преступления — мошенничества, или же растраты и присвоения.