Объединение лоджии - вопрос №915542

300 p

Интересует вопрос, мне нужно объединить лоджию с комнатой с демонтажом подоконного блока, на сколько нужно утеплить лоджию, а именно стену под оконными рамами, чтобы установить батарею, избежав накопления конденсата и точки росы, и насколько это законно?

Дополнение автора от 17.01.14 23:08:03

у меня лоджия, а не балкон, больше интересует технический вопрос установки батареи: какой ширины должна быть внешняя стена, чтобы в ней не было точки росы и нескапливалась влага ломая стену

Ответы

Добрый вечер, Сергей.

 Первым делом вам необходимо получить консультацию в службе единого окна жилищной инспекции по своему округу о возможности в принципе провести такую перепланировку именно в вашей квартире. Там же, в жилищной инспекции, вам дадут полную информацию, которая касается списка необходимых документов, чтобы согласовать демонтаж подоконного блока и объединение помещений. Как правило, для законного оформления перепланировки объединения помещений и проведения демонтажа подоконного блока вам потребуются следующие документы: поэтажный план с экспликацией, копия лицевого счета, выписка из домовой книги, копия правоустанавливающих документов на квартиру.

При проведении объединения помещений необходимо соблюсти ряд условий: например, не стоит выносить на балкон батарею центрального отопления, поскольку в дальнейшем это может привести к нарушению циркуляции горячей воды, а вышерасположенные квартиры рискуют остаться без отопления в зимний период. Выход из этой ситуации — при демонтаже подоконного блока еще при разработке дизайн-проекта помещений предусмотреть перенос батареи на смежную стену. Другая сложность связана с тем, что балкон считается «холодным» помещением и объединение его с жилыми помещениями или кухней изначально не предусматривается. Обойти это условие можно, если до того, как вы выполните демонтаж подоконного блока, будет предусмотрен монтаж раздвижных дверей, которые формально будут отделять помещения друг от друга. Также при объединении помещений потребуется остекление балкона, что тоже относится к перепланировке, на которую предварительно необходимо получить разрешение.

и лучше к работам допустить специалистов.

Сергей вас стоит взять разрешение в управляющей компании(жко)  … и потом продают разного рода «изол» для утерления… и легкий и тепло… а что бы не нарушать ничего… мне сделали  теплый пол… на лоджии..

 Вынос батареи на балкон, так же как и утепление балкона с помощью водного теплого пола запрещен строительными нормами.  Снос подоконного блока в большинстве случаев разрешается производить, но при условии, что не затрагивается так называемый «порожек», то есть нижняя часть стены, разделяющей комнату с балконом. Поскольку в некоторых сериях именно «порожек» удерживает балконную плиту, и его демонтаж может повлечь обрушение балкона, а также он выполняет теплоизолирующую функцию, так как весь холодных воздух собирается снизу. Нельзя также сносить или уменьшать участок стены над оконно-дверным проёмом и расширять сам проём.

От конденсата можно избавиться, используя специальный паровой барьер. Его устанавливают сразу перед утепляющим слоем, и тогда влажные пары в него не попадают. Этот метод годится для любого утеплителя использованного на балконе, независимо от его паропроницаемости.  В роли парового барьера,  может выступать полиэтиленовая пленка или обыкновенная фольга.

...

Правда, при применении этого способа ограждающая конструкция «перестает дышать».

Этого недостатка лишен другой способ, исключающий появление конденсата. В этом случае используют материалы, которые имеют либо низкую, либо очень низкую паропроницаемость, например, пенопласт. Что касается минеральной ваты, то ее, в силу своих свойств, использовать нельзя.

Необходимую толщину утепляющих материалов определяют, исходя из климатических условий, теплотехнического расчета оградительной конструкции (пола стен т.д.), техническо-тепловых норм местности. Для экструдированного пенополистирола – это 50-60 мм, а для обычного – 80. На этом сайте я брала информацию  мм.http://balkonidea.ru/poshagovoe-uteplenie-balkona.html

На свой балкон мне установили радиаторы — 3 штуки.Устанавливаются они конечно с учётом ваших климатических условий.

Перепланировку квартиры нужно узаконить в ФБУ и БТИ, изменение плана квартиры.

..

Здравствуйте!
Согласование объединения лоджии с комнатой — непростой вопрос, это требует серьезной подготовки. Лучше всего, если вы доверите план своей перепланировки специалистам, которые одновременно смогут вам помочь и в переговорах на счет узаконивания изменений.
Пытаться скрыть свою перепланировку от властей не стоит, потому что иначе вам грозят большие штрафы
Лучше сразу написать заявление и составить хороший план объединения лоджии с комнатой, и уже с этим планом обращаться в органы местного самоуправления. Вам могут разрешить или не разрешить объединение — это будет зависеть от типа строения и ряда других факторов, но если никаких препятствий нет, то вам и не станут запрещать перепланировку.

Обычно для теплоизоляции балкона используют пеноплекс. Это хороший утеплитель. Рекомендуемая толщина – 5 см. Для достаточно мягкого климата достаточно будет толщины 3 см. При этом важно утеплить пол, потолок и все стены. Все стыки желательно пропенить.

Утепление снаружи.  64.r.photoshare.ru/00646/006294cb4668950959f78aa86025c47ac043dbd2.jpg

1 Альпинистами все стыки снаружи;
 2. Облицовка ПЕНОПЛЭКСом 50мм, пена в стыки;
 3. Облицовка ИЗОЛОН ППЭ 10 мм
 4. Облицовка ПЕНОФОЛ 10 мм, фольгой в помещение, проклейка алюм.скотчем;
 5. Влагостойкий гипсокартон с зазором от ПЕНОФОЛа 15мм на деревянных лагах.
 6. Финишная отделка.