Здравствуйте, помогите пожалуйста исправить ошибки... - вопрос №916960

Здравствуйте, помогите пожалуйста исправить ошибки в предложениях и причину ошибки: Запрещено размещать хозяйственные и промышленные мусорные свалки. 1. Лекция для бездетных родителей переносится на четверг. 2. Акт не подписан, а подписана копия, но на том экземпляре, что подписан, написано, что он переписан с подлинника, который не подписан. Мы перед принятием решительных решений. 3. На соревнования слетелись летчики как сильного, таки прекрасного пола. 4. Пропасть между материальным положением «новых русских» и стариков-пенсионеров не только не уменьшилась, но еще больше углубилась.

Ответы

Запрещено организовывать хозяйственные и промышленные мусорные свалки.
или
Свалка хозяйственного и промышленного мусора запрещена.
В данном случае не уместно использовать слово размещать.

1. Лекция для бездетных пар переносится на четверг.
или
Лекция для пар, желающих иметь детей, переносится на четверг.
Если говорится именно о родителях, значит, подразумевается уже наличие детей, иначе как им, родителям, было стать таковыми. Путь усыновления возможен, но не в данном контексте.

2. Акт не подписан, но подписана его копия; на том экземпляре, что  завизирован, указано, что основой для копии явился подлинник, который еще не заверен уполномоенным лицом.
Мы перед принятием волевых решений.
или
Мы перед принятием решительных шагов.
Ничем не оправданное повторение одних и тех же слов и тавтология: подписана, подписаннаписанопереписан, не подписан; решительные решения

3. В соревнованиях решили принять участие летчики как сильного, так и прекрасного пола.
Тавтология: слетелись летчики.

4. Пропасть между материальным положением «новых русских» и стариков-пенсионеров не только не уменьшилась, но еще больше возросла.

Смысловая неточность речи: понятие пропасть в данном контексте использовано не в буквальном смысле, а больше в переносном для придания образности и красочности речи говорящего; именно поэтому употребление при нем слов, характризующих его первостепенное значение, считается невозможным и неуместным.

Запрещено организовывать хозяйственные и промышленные мусорные свалки.
или
Свалка хозяйственного и промышленного мусора запрещена.
В данном случае не уместно использовать слово размещать.

1. Лекция для бездетных пар переносится на четверг.
или
Лекция для пар, желающих иметь детей, переносится на четверг.
Если говорится именно о родителях, значит, подразумевается уже наличие детей, иначе как им, родителям, было стать таковыми. Путь усыновления возможен, но не в данном контексте.

2. Акт не подписан, но подписана его копия; но на том экземпляре, что  завизирован, указано, что основой для копии явился подлинник, который еще не заверен уполномоченным лицом.
Мы перед принятием волевых решений.
или
Мы перед принятием решительных шагов.
Ничем не оправданное повторение одних и тех же слов и тавтология:подписана, подписаннаписанопереписан, не подписанрешительные решения

3. В соревнованиях решили принять участие летчики как сильного, так и прекрасного пола.
Тавтологияслетелись летчики.

4. Пропасть между материальным положением «новых русских» и стариков-пенсионеров не только не уменьшилась, но еще больше возросла.

Смысловая неточность речи: понятие пропасть в данном контексте использовано не в буквальном смысле, а больше в переносном для придания образности и красочности речи говорящего; именно поэтому употребление при нем слов, характризующих его первостепенное значение, считается невозможным и неуместным.