о сыне - вопрос №917081

Здравствуйте! Полгода назад мы с сыном переехали в новую квартиру. В новом дворе сыну не получается установить отношения с мальчиками. Ему 10 лет. вот и сегодня. вышел во двор играть. его дразнили. подрался. нет никакого желания выходить во двор. эта ситуация происходит не первый раз. он спрашивает меня, как ему быть. а я не знаю, что ответить. настраивать на необщениене хочу. но и отправлять его туда, где он получит очередную порцию негатива тоже не хочется.

3 ответа

Здравствуйте Гуля.

Детям, а особенно мальчикам сложно социализироваться на новом месте.Вам необходимо помочь мальчику, выявите самых отьявленных драчунов во дворе… и пригласите к себе на чай, придумайте праздник… ознакомьтесь с родителями, но не в коем случае не жалуйтесь на детей… будет только хуже.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Если мальчик в 10 лет боится сверстников, то причины ищите в ваших с ним отношениях. То есть, как вы вели себя по отношению к нему в раннем детстве, ограждали или нет общение с детьми в детском саду? избегали или нет игр в песочнице, когда там были другие, более активные дети? что вы говорили о друзьях, с кем он пытался заводить отношения? насколько часто вмешивались в конфликты, которые возникали в школе и пр.?

«Благими намерениями выслана дорога в Ад». Пока вы не отпустите ребенка решать самостоятельно свои проблемы, до тех пор он и будет прятаться за вашу юбку. И не важно, сколько ему будет лет: 10, 20, 40. Он привыкнет, что мама помогает, мама опекает, мама защищает. И вырастет он не мужественным мужчиной, а маминькиным сынком, который не сможет позаботиться о себе сам. Вы этого хотите?

Раз уж вы обратились на этот сайт за советом, то рекомендую начать менять сына с себя. Решите свои внутренние проблемы, которые толкают вас на такую опеку мальчика, тогда и вам, и ему будет легче жить в обществе.

Здравствуйте, Гуля!

В сложившейся ситуации следует серьезно разобраться. Вы ничего не написали про отца мальчика, как он относится к происходящему или Вы переехали в новую квартиру с сыном вдвоем, тогда причина может скрываться именно в этом, в отсутствии у мальчика примера мужского поведения. Обратитесь к психологу, расскажите подробно о том, что мешает Вашему сыну в установлении контакта со сверстниками. Удачи. Ирина.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.