Ростовская область

Здравствуйте После ДТП с участием... - вопрос №918426

Здравствуйте. После ДТП с участием трех машин я получил травмы тяжелые. После рассмотрения в ГАИ дело передали в полицию.И спустя пол года я узнаю, что двое других участников ДТП получили бабки, а меня даже не пронформировали… Как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является уголовно-наказуемым преступлением.

Таким образом, по результатам проведённой проверки должны были возбудить уголовное дело, но, как правильно пометил Евгений Юрьевич, оно могло быть прекращено в связи с Постановленеим ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» если только в результате ДТП никто не умер ии виновный не находился в состоянии алкогольного опьянения.

В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением (ходатайством) о предоставлении Вам информации о реультатах проверки по факту данного ДТП.

Кроме того, Вы можете написать обращение в прокуратуру об этом, заодно можно и попросить проверить законность принятого решения. Если решение принятое по результатам проверки (расследования) законное, и Вина доказана, Вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания причинённого морального вреда.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

20.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно в ГИБДД(полиции) получить документы подтверждающие факт Вашего участия в ДТП. В полиции следователь обязан был провести судебно-медицинскую экспертизу и определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного Вам в результате ДТП. И обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском к виновнику о возмещении материального и морального вреда. Уголовное дело скорее всего было прекращени по амнистии. Если в выдаче каких либо документов Вам откажут, суд по Вашему ходатайсву запросит их.

20.01.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store