Ростовская область

Здравствуйте После ДТП с участием... - вопрос №918426

Здравствуйте. После ДТП с участием трех машин я получил травмы тяжелые. После рассмотрения в ГАИ дело передали в полицию.И спустя пол года я узнаю, что двое других участников ДТП получили бабки, а меня даже не пронформировали… Как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является уголовно-наказуемым преступлением.

Таким образом, по результатам проведённой проверки должны были возбудить уголовное дело, но, как правильно пометил Евгений Юрьевич, оно могло быть прекращено в связи с Постановленеим ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» если только в результате ДТП никто не умер ии виновный не находился в состоянии алкогольного опьянения.

В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением (ходатайством) о предоставлении Вам информации о реультатах проверки по факту данного ДТП.

Кроме того, Вы можете написать обращение в прокуратуру об этом, заодно можно и попросить проверить законность принятого решения. Если решение принятое по результатам проверки (расследования) законное, и Вина доказана, Вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания причинённого морального вреда.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно в ГИБДД(полиции) получить документы подтверждающие факт Вашего участия в ДТП. В полиции следователь обязан был провести судебно-медицинскую экспертизу и определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного Вам в результате ДТП. И обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском к виновнику о возмещении материального и морального вреда. Уголовное дело скорее всего было прекращени по амнистии. Если в выдаче каких либо документов Вам откажут, суд по Вашему ходатайсву запросит их.