обязательства имущественного характера - вопрос №91870

Я, госслужащий. При заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ( утвержденной Указом Президента РФ № 559 от 18.05.2009 года) в раздел 5 «Сведения об обязательствах имущественного характера» в пункт 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящегося в пользовании» я не внес квартиру своей матери, в которой я проживаю, т.к. посчитал, что это не является обязательством имущественного характера. Послепрокурорской проверки, проведенной у нас на работе, меня хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за предоставление заведомо ложных сведений о себе. Правомерно ли это? Является ли для меня «обязательством имущественного характера» проживание в квартире, которая принадлежит на праве собственности моей матери?

Ответы

Здравствуйте. Вникайте в терминологию. Объекты недвижимого имущества, находящегося в пользовании, не в собственности у Вас, а в пользовании ( судя по тому, что квартира принадлежит Вашей маме, для Вас это — имущество, находящееся в безвозмездном пользовании. А вот о наличии имущества, находящегося в Вашей собственности, при заполнении справки указывается в другом разделе/пункте. Так что судя из терминологии, привлечение к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных сведений, становится вполне законным, правомерным и обоснованным. К сожалению.

Надеюсь, что диссциплинарное взыскание не будет очень жестким.

С уважением к Вам, Т.С.