Рязанская область

Здравствуйте,а подскажите,пож-та,слышала такую версию,если клиент... - вопрос №919988

Здравствуйте, а подскажите, пож-та, слышала такую версию, если клиент не платит по кредиту 3 года, то деньги автоматически списываются, и он вообще больше ничего не должен?

Ответы

Здравствуйте! Версия которую вы слышали называется срок исковой давности и она отражена в части первой ГК РФ. Действительно если должник не платит более 3-х лет, и в течении этих трех лет кредитор не обратиться в суд, то истекает срок исковой давности. Но при этом о применении срока исковой давности должник должен сам заявить на суде. В противном случае суд, а тем более кредитор, по своей инициативе его применять не будет.