Облепиховые свечи - вопрос №920694

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать облепиховые свечи, если они пролежали в холодильнике 2,5 месяца? Свечи «Облепиховое масло», производитель «Фармаприм». В инструкции указано хранить при температуре от +15 до +25 градусов, а я по привычке засунула их в холодильник. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна!

1. Скорее всего положили свечи в дверцу холодильника, которая является самым теплым местом в холодильнике (из-за частых открываний) температура в двери холодильника от 8 до 15 градусов Цельсия.

2. Для большинства свечей-аналогов (например Нижфарм) инструкция содержит указание не выше 20 либо 25 С. Следовательно нижний порог (кроме замораживания, то есть ниже 0С) не актуален.

3. Вскройте одну свечу. Если поверхность однородная — то можно использовать. Но если поверхность неоднородная, цвет от светло-желтого в центре до темно-оранжевого по краям свечей — лучше не использовать.