Седые волосы - вопрос №92155

Скажите пожалуйста. Мне нет 30, а у меня уже седеют все больше волосы. Скажите, пожалуйста почему так происходит, что не хватают организму? Как это можно исправить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Это индивидуальные особенности Вашего организма, возможно, наследуемые и ничего с этим сделать нельзя, если не считать банальной окраски волос.

Причин, вызывающих раннее поседение, несколько десятков. Среди них: злоупотребление алкогольными напитками и кофе, отсутствие в питании овощей или рыбы, витаминная недостаточность, хроническое переутомление и длительное пребывание на солнце.

Кроме того, очень сильно повышается риск раннего поседения под влиянием расстройств центральной и периферической нервной систем, при тяжелых и постоянных переживаниях и нервных потрясениях.

Также одной из причин, в результате которой может возникнуть преждевременное поседение, является наследственность. Поседение в таком случае может проявиться даже до 20 лет.

Иногда за седину принимают изменение цвета волос, которое возникает вследствие  заболеваний (себорея, дефицит меди в организме, нарушение функции щитовидной железы и др.). В любом случае, своевременное обращение к специалисту избавит вас от мучительных сомнений, выявит источники возникшей проблемы и поможет найти методы их устранения.

 – Ни в коем случае не вырывайте седые волосы, избавиться от них этим способом всё равно не удастся, а вот навредить можно, т.к. вырвав один волос, в ближайшее время вы почти полностью обрастете сединой.

 – Окрашивание, самый эффективный метод. С недавнего времени в салонах появился специальный крем Poly Re-Nature Creme, возвращающий седым волосам их натуральный цвет. Кроме того, недавно в продаже появились уникальные препараты, закрашивающие только седые волосы и оставляющие неизменным цвет остальных волос. Процедура окраски занимает всего 5 минут, и о седине можно забыть на ближайшие 6-8 недель.

 – Из народных средств, доступных каждому, предупреждает поседение прием по 1-3 ст. ложки 1 раз в день сока корней петрушки (сельдерея, пастернака). Для профилактики и лечения седых волос рекомендуют принимать внутрь и наружно втирать в корни седых волос сок плодов абрикоса, вишни, груши обыкновенной, лесной земляники, сизой ежевики, капусты белокочанной, лука репчатого.

 – Среди лекарственных препаратов в борьбе с поседением рекомендуются те, которые повышают тонус организма – витамины (А, С, Е, никотиновая кислота, рибофлавин, фолиевая кислота, витамины группы В), метионин. Курс лечения, назначенный специалистом, повторяют 2 раза в год

 Удачи.