Закрытая черепно-мозговая травма - вопрос №922282

Могло ли поведение 4-месячного ребенка, получившего ЗЧМТ, в течение месяца после этого никак не меняться, а через месяц проявиться более серьезной травмой?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!

Да могло. ЗЧМТ в зависимости от тяжести может проявиться не сразу.

Например, это нарастающая гематома, которая со временем может начать сдавливать ткани головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние и наконец просто ушиб головного мозга с нарушением целостности его тканей. Для исключения данных случаев можно сделать КТ головного мозга.

Прогноз во многом зависит от характера и тяжести травмы. При легких травмах прогноз условно благоприятный, в некоторых случаях происходит полное выздоровление без медицинской помощи.

Здоровья Вам и Вашим близким!!!