Здравствуйте! У меня есть знакомый... - вопрос №922317

Здравствуйте! У меня есть знакомый парень, мысли и поведение которого стали настораживать. Дело в том. что он часто говорит или же в соц сетях пишет о смерти, о том, что он никому не нужен и что никому до его проблем нет дела. И что жизнь не мила… Такие вот рассуждения очень настораживают: не сделает ли он что-то с собой. Делов том, что этот мальчик 15 лет действительно никому не нужен. Мать развелась с отцом и уехала устраивать личную жизнь в другую страну, оставив его с прабабушкой. Она не приезжает к сыну уже 10 лет. Парень очень переживает из-за того, что не видит мать. И даже хотел сбежать к ней. Хорошо, что родственники и сестра его отговорили. Ведь он не нужен своей матери, к сожалению. Она редко звонит и почти не интересуется его жизнью, не задает элементарных вопросов о том, как он провел день, что нового в школе. К тому же она начала употреблять наркотики и в таком неадекватном состоянии звонит сыну и говорит плохо о родственниках, которые остались в России и живут рядомс мальчиком.  С одноклассниками мальчик совсем не общается. А общается лишь со своей двоюродной сестрой. Видит в ней авторитет, старается быть ближе к ней и дружит со всеми ее подругами. Близкие и родственники переживают за его душевное состояние, боятся, что он может совершить суицид. Как поступить в данной ситуации его близким, чтобы не допустить беды и не ранить и без того обиженного, уязвленного ребенка. Ведь у него сейчас непростой возраст.

1 ответ

Ответы

Быть рядом с ним. Пусть выговаривается с тем кто ему ближе. Понимать его. Не осуждать. Постоянно говорить, что жизнь его будет замечательной. Что он всего в жизни достигнет и докажет всем какой он хороший. Развивать позитивное отношение к жизни.