Здравствуйте! Мучает кашель, кашляю так,... - вопрос №923732

Здравствуйте! Мучает кашель, кашляю так, кто а ж горло себе раздираю, что есть силы (кажется ком в горле) на время становится лучше, а потом снова появляется он. Страх во время кашля, что разорву себе что нибудь в итоге. Кажется, что это нервное. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Кашель действительно может быть нервной природы. Причем есть несколько его разновидностей. Нервный кашель может быть конверсионным симптомом — т.е. когда какие-то неприемлемые чувства, вместо того, чтобы ощущатьс непосредственно, преврашаются в телесный симптом. В этом случае кашель служит для выражения психологического конфликта; бывает нервный кашель, сходный по природе с тиком, и представляющий замещение и эквивалент смущения или враждебности;  и наконец кашель может быть симптомом простуды, которая наступает в результате того, что человек бессознательно «хочет» болеть. В любом случае, причина кашля всегда строго индивидуальна. Для лечения нервного кашля можно обратиться к психотерапетву, который займется поиском его причины. Если нет такого желания, можно использовать противокашлевые средства, воздействующие на кашлевой центр — такие, как кодеин, синекод, тусупрекс.

Если хотите разобраться в психологической причине возникновения кашля — обращайтесь в чат, попробую помочь.

Здоровья Вам!

Арина, я для начала, хотела бы спросить: вы, вероятно, были у лорврача? Например, полип на голосовых связках может «раздражать»  и вызывать кашель. Если вы были у лорврача, и патология органической природы со стороны дыхательных путей исключена, то можно смело обратиться к психотерапевту. У специалиста такого профиля нужен будет курс психотерапии, которая при вашем страдании может быть очень эффективна.