Здравствуйте! Мучает кашель, кашляю так,... - вопрос №923732

Здравствуйте! Мучает кашель, кашляю так, кто а ж горло себе раздираю, что есть силы (кажется ком в горле) на время становится лучше, а потом снова появляется он. Страх во время кашля, что разорву себе что нибудь в итоге. Кажется, что это нервное. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Кашель действительно может быть нервной природы. Причем есть несколько его разновидностей. Нервный кашель может быть конверсионным симптомом — т.е. когда какие-то неприемлемые чувства, вместо того, чтобы ощущатьс непосредственно, преврашаются в телесный симптом. В этом случае кашель служит для выражения психологического конфликта; бывает нервный кашель, сходный по природе с тиком, и представляющий замещение и эквивалент смущения или враждебности;  и наконец кашель может быть симптомом простуды, которая наступает в результате того, что человек бессознательно «хочет» болеть. В любом случае, причина кашля всегда строго индивидуальна. Для лечения нервного кашля можно обратиться к психотерапетву, который займется поиском его причины. Если нет такого желания, можно использовать противокашлевые средства, воздействующие на кашлевой центр — такие, как кодеин, синекод, тусупрекс.

Если хотите разобраться в психологической причине возникновения кашля — обращайтесь в чат, попробую помочь.

Здоровья Вам!

23.01.14

Арина, я для начала, хотела бы спросить: вы, вероятно, были у лорврача? Например, полип на голосовых связках может «раздражать»  и вызывать кашель. Если вы были у лорврача, и патология органической природы со стороны дыхательных путей исключена, то можно смело обратиться к психотерапевту. У специалиста такого профиля нужен будет курс психотерапии, которая при вашем страдании может быть очень эффективна.

25.01.14

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store