здравствуйте) подскажите пожалуйста 56 дней... - вопрос №924358

здравствуйте) подскажите пожалуйста 56 дней задержки тест отр. грудь болит. доктор сказал что матка увеличен… может всетаки беременна? мне 22 года; замужем; детей нет; оборотов небыло. буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! При столь длительной  задержке беременность может быть очень легко диагностирована любым известным сейчас способом — начиная с домашнего теста на беременность, и кончая анализом крови на ХГЧ, осмотром гинеколога и проведением УЗИ. Если доктор не может определить причину увеличения матки, нужно провести как минимум УЗИ матки и яичников. Также очень важно сдать кровь на гормоны — ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ в любой день. У Вас вполне может быть гормональное нарушение (со стороны щитовидной железы, гипофиза или надпочечников), приведшее к сбою цикла.