Плохо в жару и особенно когда душно - вопрос №92447

здравствуйте подскажите пожалуйста.С детства плохо переношу жару(духоту).а особенно в последнее время после родов все ухудшилось, ребенку уже 3 с половиной года.а я все еще не могу восстановиться, когда на улице очеь душно меня прямо трясти начинает и предобморочное состояние.Кроме всд и шейного подвывиха позвонка (это родовая травма) я полностью здорова.Как избавиться от этого, сдавала анализы.врачи говарят что я здорова.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы провёл нехитрое исследование — спирометрию (измерение объёма лёгких).

Затем взял бы кровь на эритроциты и гемоглобин, для исключения анемии.

Посмотрел бы на симптомы лёгочно-сердечной недостаточности + ЭКГ(и ЭКГ с нагрузкой), ФКГ, УЗИ сердца.

Обратил бы внимание на избыточный вес!!! И ограничил бы приём сладкого и белого хлеба !!!

Если нет анемии и избыточного веса, нормальная ЭКГ,  а объём лёгких мал(спирометрия), то необходимы дозированные постепенные нагрузки для лёгких, с целью развития дыхательной функции лёгких(пробежки, плавание). Но всё нужно делать постепенно!!! Природа не любит резких движений!!!

 С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Плохое самочувствие в жару — это и есть признак вегетативно-сосудистой дистонии. Специфического лечения этой проблемы нет. Но Вы можете скорректировать свой режим дня так, чтоб не выходить из дома в очень жаркое время. С рёбёнком гуляйте с утра, пока прохладно и вечером, когда уже прохладно. В эти же часы можно пройтись по магазинам (есть часы, когда посетителей в магазинах немного и нет очередей. Носите с собой мятные конфетки и маленькую бутылочку минералки. Если почувствуете себя плохо, возьмите конфетку в рот,  сделайте пару глотков воды, смочите руки и протрите лицо (кстати, от минералки и состояние кожи улучшается). Не наедайтесь плотно перед прогулкой, а съешьте что-нибудь лёгкое — салатик, творог со сметаной, творожный сырок и т п. О питании, богатом витаминами, не говорю — это важно для всех.

В жару и духоту (повышенная влажность) всем не сладко! Ваше же состояние усугублено вегето-сосудистой дистонией. В ее лечении и следует видеть решение проблемы.