Республика Карелия

Скажите пожалуйста, первый взнос по... - вопрос №925235

Скажите пожалуйста, первый взнос по ипотеке я должен показывать при заявке на ипотеку или после того как банк положительный ответ? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Андрей.

Нет, банк не интересует первоначальный взнос, его интересует больше оценочная стоимость Вашей будущей покупки и запрашиваемая сумма.

Вид ипотеки зависит от политики банка, в котором Вы хотите оформляться. Существуют ипотека с первоначальным взносом и без первоначального взноса.

«Первоначальный взнос  — это часть стоимости жилья или какого-либо другого имущества, приобретаемого в кредит, которую заемщик должен иметь в наличии, чтобы получить кредит».

Учитывая тот факт, что банк, выдавая ипотеку, оформляет в залог всю квартиру, имейте ввиду: чем больше у вас будетпервоначальный взнос, тем больше у вас возможностей, во-первых, вообще получить одобрение по кредиту, во вторых получить лучшие условия от банка по годовой процентной ставке.

Для подавляющего большинства банков первоначальный взнос по ипотеке является самым главным и принципиальным критерием первичного отсева заемщиков.Требования банков к первоначальному взносу постоянно меняются и зависят от массы факторов.

При подготовке ипотечной сделки стороны (покупатель, продавец и ипотечный банк) узнают и обговаривают как минимум 3 цифры:

- стоимость в договоре купли-продажи;

- фактическая стоимость;

- стоимость в оценке (оценочном альбоме);

Почему это важно? Потому что от принятой в банке системы учета стоимости недвижимости зависит сумма ипотечного кредита. Т.е. сколько банк даст наличных денег под конкретную квартиру.

Возьмите на заметку! Если стоимость продавца квартиры больше, чем готов учесть банк, то доплачивать вы будете из собственного кармана.

Если первоначальный взнос превышает 70% стоимости приобретаемого жилья, то можно воспользоваться не ипотекой, а например потребительским кредитом. В данном случае сокращается большая часть дополнительных расходов, свойственных ипотеке, плюс сама процедура оформления кредита становится проще.

Кредит без первоначального взноса выдается банками на определенных условиях, например (в основном) под залог недвижимости, уже имеющейся в собственности заемщика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перед подачей заявки на кредит или ипотеку клиент обращается в банк для получения необходимых документов.Банк предоставляет перечень для ипотеки с первым взносом и без первого взноса, в зависимости от того, какую форму покупки озвучит клиент.