Торговля - вопрос №92640

Я ИП. Хочу открыть продвольственный магазин в нежилом помещении жилого дома. В документах на помещение указано — под любой вид деятельностм. Разъясните мне, пожалуйста, последовательность моих действий по контактам с надзирающими органами (СЭС, Пожарнадзор и т.п.) и вообще какие разрешения и от кого я должна получить. Или подскажите где можно ознакомиться с какими-то общими правилами по регистрации и лицензированию магазинов. Заранее спасибо.Ольга.

Ответы

Добрый час, Ольга!

     Прежде всего, Ваша зарегестрированная деятельность в качестве ИП должна подразумевать осуществление торговли. Для организации торгового места необходимы следующие документы разрешительного характера:

— Разрешение на торговое место (размещение). Выдается местными органами самоуправления;

— Разрешение пожарного надзора;

— Разрешение санитарной службы.

     Далее, необходимо разобраться с ассортиментом продаваемой продукции (на различные категории товаров могут требоваться различные разрешительные документы) и с налогооблажение по данному виду деятельности в территориальном налоговом органе. Формы налогооблажения для ИП могут быть различные.

С уважением.