Пермский край

Как рассчитать стоимость найма квартиры? - вопрос №916534

300 p

Добрый день, друзья!

Интересуют рассчеты стоимости аренды жилого помещения, без учета коммунальных платежей. Как известно, в любом бизнесе нужно учесть все расходы, чтобы посчитать чистую прибыль. При сдаче в найм жилья (приватизированной квартиры) язачастую многие арендодатели ориентируются только на цены аналогичных предложений, практически никто не занимается рассчетами стоимости аренды исходя из: количества квадратных метров, расположения, стоимости и наличия той или инойбытовой техники, мебели и уж тем более периода окупаемости. Многие таким образом сдают жилье совершенно не в выгоду себе. Наша задача посчитать выгодную для аренды цену и сделать бесплатный онлайн сервис для расчета стоимости аренды исходя из желаемого периода окупаемости.

Чтобы расчитать стоимость аренды необходимы следующие данные:

1. Стоимость самой квартиры (рыночная, за 1 кв.м)

2. Стоимость бытовой техники

3. Стоимость периодического ремонта (какова периодичность? раз в 1год, 5 лет, 10 лет?)

4. Стоимость периодическкой замены бытовой техники (какова периодичность? чайник, эл.плита, телевизор и т.д.)

5. Стоимость мебели

6. Стоммость периодической замены мебели

7… Что еще необходимо учесть?

Понимаю, что в зависимости от периода окупаемости, стоимость аренды будет разной. Например, если хотим окупить квартиру за 10 лет, а общие затраты у нас 5 млн.р., то стоимость аренды будет 5 млн./(10лет*12 мес.)=41666,6 р./мес., если за 15 лет, то стоимость аренды 5 млн./(15лет*12мес)=27777,7 р./мес.

С уважением, Алексей.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Только первый пункт — рыночная стоимость квартиры, — потребует к анализу огромное количество дополнительных данных:

— площадь – один из центральных составляющих стоимости квартиры;

— местоположение – при оценке стоимости квартиры немаловажно, находится ли она в спальном районе на краю города или в центральном районе;

— состояние отделки – немаловажный фактор, ведь каждому известно, насколько дорого в наши дни обходится ремонт квартиры. Поэтому квартира после капитального ремонта стоит заметно дороже точно такой же, но без ремонта;

— удаленность от метро – если  квартира находится в доме, расположенном в 10 минутах ходьбы от метро/иного трансопрта, то это также в какой-то степени отразится на стоимости квартиры;

— этажность – также немаловажный фактор. Если квартира находится на первом или последнем этажах, то стоимость ее будет явно меньше, чем аналогичная квартира на остальных этажах;

  — планировка – не столь значимый фактор, однако, казалось бы, равноценные квартиры могут пользоваться разным спросом, если в одной квартире, например, кухня значительно меньше, чем в другой;

— тип дома – равноценные по прочим параметрам квартиры будут стоить дороже в сталинских домах, чем в «хрущевках» и панельных девятиэтажках.

Если не принимать во внимание все перечисленных факторов, то понятие рыночной стоимости будет усредненным и не отражающим реальную ситуацию на рынке.

2. По дополнительным факторам, влияющим на ценнобразование, рекомендую ознакомитья с обзорной статьей по теме — по ссылке http://www.rusflat.ru/press/obovsem/7/s1260209/, — на мой взгляд, все изложено более чем подробно (схематичный проект маркетингового исследования).

3. Что касается расчета  периода окупаемости -  обзорно полная информация  по теме расчет периода окупаемости для недвижимости  — в статье по ссылке

http://lib.stepenko.com/articles-fundamentalnyi-analiz/376-otsenka-investitsionnoi-privlekatelnosti.html

Безусловно, обзор касается крупных коммерческих проектов, однако, как принято считать «что наверху — то и внизу...»

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.

Удачи!

С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Не забудте учесть ставку дисконтирования: будущий доход нужно сравнивать не с нулём, а с уровнем безрискового дохода, например, депозита Сбербанка. Плюс учесть риски. Подробности легко найдёте в Интернете.

Алексей, стоит учесть также наличие или отсутствие документального оформления сделки аренды, длительность проживания арендатора, индексацию стоимости квартир, прогноз стоимости квартир.

Здравствуйте!!

Стоимость аренды и стоимость покупки жилья тесно связаны. Стоимость квартиры колеблется вокруг того уровня, при котором человеку безразлично, снимать квартиру или покупать ее. По крайней мере, с точки зрения расходуемых им денег. Взаимосвязь очень проста: Цена покупки поднимается вверх, потребитель уходит в аренду (где то же он жить должен?) спрос на покупку снижается, на аренду поднимается. Соответственно цена покупки начинает снижаться, а аренды возрастать. Доходит до той точки, когда покупка снова становится выгодной («Куплю и буду сдавать, получать доход – при таких ценах это выгодно.» «Чем столько платить за аренду –дешевле купить, выгоднее в долгосрочной перспективе»). И потребитель уходит от аренды в покупку. Спрос на аренду (а соответственно и цена), начинает снижаться, а на покупку возрастать.

 Есть еще и такой способ определения стоимости аренды. Для этого нам понадобится % ставка по вкладу (Сбер возьмем) и стоимость данной квартиры на рынке. Условно.

6% годовых и квартира стоит 1 900 000 руб
6% в год, 0,5 % в месяц, 100% = 1900000

х — арендная плата квартиры в мес

100% — 1900000

0,5% — х

х = (0,5*1900000)/100

х = 9500 руб

и наоборот.

как-то сама задавалась вопросом.

Прежде чем пытаться заниматься бизнесом, нужно найти Змея Горыныча о трёх головах (босс, главбух, юрик).

Пункт 1 — нет рыночной стоимости квартиры.

Пункт 2 — применим для новой бытовой техники.

Пункт 3 — нет периодического ремонта в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).

Пункт 4 — нет замены, есть амортизация имущества.

Пункт 5 — применим для новой мебели.

Пункт 6 — нет замены, есть амортизация имущества.

Пунтк 7 — это зависит от консультантов, и не стоит 210 рублей за лучший ответ.

Кто строит суда не на верфи, тот дольше часа не удержится на воде.

Вывод — искать реальных консультантов на возмездной основе, включая страховщиков и маркетологов.

Кто сказал, что арендатор добросовестный Кащщей Бессмертный? Для этого и существует теория вероятностей, а также иные разделы наук.

Но для бесплатных консультаций в России сойдёт и так, без дополнительного учёта обстоятельств.

На то и бесплатность, чтобы заблуждаться или обманывать.